ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 апреля 2016, 17:37

Мемориал "Прорыв" станет ключевым объектом субботника в Витебской области

19 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В Витебской области главным объектом приложения сил на республиканском субботнике станет мемориальный комплекс "Прорыв" в Ушачском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.

Планируется, что в субботнике примут участие около 370 тыс. жителей региона. "Они будут трудиться как на своих рабочих местах, так и приводить в порядок историко-культурные ценности, захоронения времен Великой Отечественной войны, территории населенных пунктов, готовить детские оздоровительные и спортивно-оздоровительные лагеря к летнему сезону. Среди крупных объектов благоустройства - мемориальные комплексы "Курган Бессмертия" в Полоцке, "Рыленки" в Дубровенском и "Прорыв" в Ушачском районах. На последнем, в частности, будет занято и руководство региона во главе с председателем облисполкома Николаем Шерстневым", - отметили в управлении.

Предполагается, что участники работ на "Прорыве" сделают подходы к мемориальному комплексу и наведут порядок на территории. Кроме того, часть средств, заработанных на субботнике, направят на завершение реконструкции этого объекта, чтобы торжественно открыть его в обновленном виде накануне Дня Победы.

Также в список важных мест благоустройства включены будущий Музей истории созданного Шагалом народного художественного училища в Витебске, лыже-роллерная трасса нового спортивного комплекса в Орше. Запланировано и немало работ по озеленению. Только в Витебском районе посадят около полутысячи хвойных деревьев, новые аллеи появятся в населенных пунктах Лиозненского и Шумилинского районов.

Мемориальный комплекс "Прорыв", являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства бывшей БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси