ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 11:54

Мемориал "Прорыв" в Ушачском районе готовят ко второй очереди реконструкции

3 декабря, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Мемориал "Прорыв" в Ушачском районе готовят ко второй очереди реконструкции. Она коснется восстановления 7-метровой бронзовой фигуры партизана, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Ушачского райисполкома Андрей Голякович.

"Тендер на проведение работ второй очереди, как и первой, выиграло предприятие "Витебскторгстрой". В данный момент идет подготовка объекта, завтра начнется пескоструйная работа, чтобы снять все верхние слои, краску и оголить швы. Приедут сотрудники института "Витебскгражданпроект" и другие специалисты, которые оценят повреждения и определят характер, технологию будущей реконструкции. После этого мы сможем провести заседание областного штаба, чтобы принять окончательное решение. Затягивать нельзя, потому что задача руководства региона четкая - завершить все три очереди, включая благоустройство прилегающей территории, к 9 мая", - пояснил Андрей Голякович.

На работы будут израсходованы средства, которые остались после проведения первой очереди - реставрации бетонных глыб-стен, которые словно ворота обрамляют проход к фигуре партизана. В данный момент это чуть более Br300 млн из Br1,7 млрд, заработанных на республиканском субботнике весной текущего года и направленных на восстановление "Прорыва". Кроме того, продолжается сбор средств на благотворительном счету, который открыт в Ушачском районе. На него уже поступило Br80 млн.

Мемориальный комплекс "Прорыв", являющийся символом мужества и стойкости партизан в годы Великой Отечественной войны, считается одним из самых значительных творений монументального искусства бывшей БССР. Он был открыт в июне 1974 года - на месте прорыва вражеской блокады 5 мая 1944 года партизанами Полоцко-Лепельской зоны в 7 км от Ушачей. Здесь 16 партизанских бригад во главе с будущим Героем Советского Союза Лобанком вырвались из окружения и сражались с карательными отрядами до прихода частей Советской армии. Вместе с партизанами смогли освободиться и более 15 тыс. мирных жителей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси