ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июля 2017, 15:38

Мемориальная доска летчику Виктору Оськину открыта в Гомеле

24 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Российской Федерации летчику Виктору Оськину состоялась сегодня в Новобелицком районе Гомеля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

В мероприятии приняли участие жители города, в том числе улицы, которая носит имя Виктора Оськина, представители органов местной власти, военные. Оно было приурочено к годовщине подвига, который подполковник российских ВВС, старший летчик-инструктор совершил 24 июля 1992 года в небе над Гомелем.

В тот день проходили учебно-тренировочные полеты самолетов, которые базировались на аэродроме под Гомелем. На второй минуте после взлета Ту-22У произошло разрушение правого двигателя самолета и возник пожар. Многотонная машина начала терять скорость и высоту, создав угрозу падения.

Согласно инструкции, экипаж в таких ситуациях должен катапультироваться. Однако Виктор Оськин, который управлял самолетом, понимал, что неуправляемый Ту-22У может рухнуть на жилые кварталы или нефтебазу, которая находилась за городом. Летчик принял решение максимально дальше увести машину в лесной массив. Двое его коллег успешно катапультировались. Виктор Оськин воспользовался катапультой лишь после того, как убедился в отсутствии опасности для города. Высота была уже слишком низкой, поэтому парашют не раскрылся - летчик погиб.

Самолет разбился в лесу примерно в 100 м от железной ветки и в 400 м от крупного склада горючего. Так, ценою своей жизни 25 лет назад Виктор Оськин предотвратил многочисленные жертвы в областном центре.-0-

Теги
Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси