ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2016, 14:27

Мемориальную доску в честь известного ученого-краеведа Петра Лярского установят в Могилеве

5 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мемориальную доску в честь известного ученого-краеведа Петра Лярского установят в Могилеве. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил доцент кафедры естествознания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Игорь Шарухо.

С предложением увековечить память выдающегося ученого к городским властям обратилась администрация университета. Инициативу поддержала и городская топонимическая комиссия. После обсуждения и согласования с управлением архитектуры и градостроительства горисполкома было принято решение об установке в честь ученого мемориальной доски на здании одного из корпусов университета по ул. Первомайской, где он когда-то работал. Макет мемориальной доски взялся изготовить могилевский скульптор Андрей Воробьев. Планируется, что на ней будет изображен портрет ученого, отображены его инициалы и годы жизни. Памятную доску планируют открыть в день рождения Петра Лярского 2 января 2017 или 2018 года. Она будет изготовлена и установлена за счет средств Могилевского отдела Белорусского географического общества, а также пожертвований граждан.

Петр Лярский родился в деревне Риминка Чаусского района, окончил географический факультет педагогического института. В годы Великой Отечественной войны воевал в особом партизанском полку под командованием Героя Советского Союза Сергея Гришина. После освобождения Беларуси работал директором Осиновской средней школы, а в конце 1944 года по приглашению перешел на географический факультет педагогического института (ныне МГУ им. Аркадия Кулешова). Занимался преподавательской и научной деятельностью. Вместе с Н.С. Ратобыльским в 1958 году подготовил и издал учебник "География" для студентов педагогических факультетов, который разошелся по всему Советскому Союзу и несколько раз переиздавался. Он также автор изданий "Землеведение и краеведение", "Пособие по краеведению". В 70-е годы увидела свет серия его школьных учебников по курсу "Природоведение". Книги переиздавались с изменениями и дополнениями вплоть до середины 90-х годов. В 2005 году под его авторством была издана уникальная в своем роде книга - "Природа Могилевской области".

Петр Лярский состоял в товариществе охраны природы, географическом товариществе СССР, Белорусском географическом обществе. В 2006 году стал лауреатом премии Могилевского облисполкома "Человек года". Умер 25 октября 2013 года. Похоронен на Грузовском кладбище в Могилеве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси