ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 августа 2015, 13:42

Мэр Гомеля поручил найти решение проблемы дефицита детских садов в новых микрорайонах

21 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Главам администраций районов Гомеля, специалистам отдела образования, спорта и туризма горисполкома необходимо проработать комплекс мер и внести предложения по компенсации дефицита детских дошкольных учреждений (ДДУ) для микрорайонов-новостроек. Такое поручение дал сегодня на заседании Гомельского горисполкома, где обсуждался вопрос готовности учреждений образования и спорта к новому 2015/2016 учебному году в осенне-зимний период, мэр Гомеля Петр Кириченко.

В своем докладе начальник отдела образования, спорта и туризма Горисполкома Анна Мельникова отметила, что в связи с введением в эксплуатацию большого количества жилого фонда в новых микрорайонах остро стоит проблема нуждающихся в местах в учреждения дошкольного образования. "За счет принятия комплекса компенсирующих мероприятий - открытия к 1 сентября 21 группы (500 мест) в действующих учреждениях образования, существующий дефицит будет ликвидирован. На это затрачено около Br500 млн бюджетных и более Br800 млн внебюджетных средств. Кроме того, к 1 сентября в сеть ДДУ будет возвращено помещение на 120 мест в центре города, которое в свое время было перепрофилировано для других целей. Также для удобства семей с детьми в городе продолжат курсировать автобусные маршруты, доставляющие родителей с малышами из далеких микрорайонов к детским садам", - сказала Анна Мельникова.

Председатель Гомельского горисполкома отметил, что все проводимые мероприятия по компенсации дефицита в детсадах в новых микрорайонах стратегически правильные. Однако, учитывая темпы их заселения и застройки, проблема остается актуальной. Он попросил глав администраций районов Гомеля занять более активную позицию в данном вопросе. "Уже есть конкретные предложения от организаций-застройщиков, которые могут при строительстве коммерческого жилья в качестве компенсации городу, согласно действующему законодательству, отдавать не квартиры, а обустроить на первых этаже домов детские сады. В первую очередь, главам администраций тех районов, где ощущается нехватка мест, необходимо проработать и уточнить все юридические нюансы, как это сделать правильно. Также прошу заинтересованные инстанции сформулировать и внести все возможные предложения для решения данной проблемы", - дал поручение Петр Кириченко.

В настоящее время в Гомеле работают 125 учреждений, реализующих программу дошкольного образования, их посещают 21,7 тыс. детей. В новом учебном 2015/2016 году проблему дефицита мест в детских садах продолжат решать не за счет строительства новых объектов, а с помощью вовлечения в оборот неиспользуемых ресурсов и резервов, приняли решение на заседании Гомельского горисполкома.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси