ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2017, 15:35

Мэр Гомеля поручил усилить профработу по предотвращению самовольного строительства

Петр Кириченко. Фото из архива
Петр Кириченко. Фото из архива

10 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Управлению архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома, администрациям районов Гомеля следует усилить профилактическую работу по предотвращению самовольного строительства. Такое поручение сегодня на заседании горисполкома дал его председатель Петр Кириченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил в своем докладе начальник управления архитектуры и градостроительства горисполкома Юрий Литвинов, специалистами периодически выявляются факты строительства объектов в отсутствие разрешительной документации, в том числе на самовольно занятых земельных участках. Так, в 2016 году за самовольное строительство было составлено 95 административных протоколов, в текущем - 47.

Председатель горисполкома порекомендовал отнестись к данной теме более ответственно. "Самое важное - своевременно выявлять факты самовольного строительства. Если это делать на начальном этапе, то больших проблем не будет. А у нас системной работы в этом направлении до сих пор нет. Управлению архитектуры и градостроительства, а также администрациям районов следует разработать и внедрить эффективную систему профилактической работы по пресечению самовольного строительства", - поручил Петр Кириченко.

Также был поднят вопрос по уплотнению городской застройки. Петр Кириченко подчеркнул, что данная тема всегда волнует население. "Отказаться от строительства зданий в черте города, который должен расти и развиваться, невозможно. Поэтому следует тщательно изучать места возможного строительства и только потом предоставлять людям информацию, не вводя их в заблуждение и не давая повода для домыслов", - добавил градоначальник.

Что касается развития города, то согласно утвержденному генплану жилая застройка будет продолжаться в микрорайонах №18, 21, 59, 94, 96, 104, Новая жизнь, Хутор, Красный маяк, Якубовка, по ул. Кожара, вдоль магистральных ул. Барыкина, Б.Хмельницкого, Полесской и на месте бывшей военной части по ул. Добрушской. Кроме того, идет корректировка плана детальной планировки центральной части города в районе Дворца легкой атлетики по ул. Юбилейной, а также по ул. Лепешинского, Крупской, Косарева, Советской, Федюнинского.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси