ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июня 2016, 16:11

Мэр Москвы благодарит белорусских сельхозпроизводителей за помощь в поставках продовольствия в период санкций

Сергей Собянин
Сергей Собянин

7 июня, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Мэр Москвы Сергей Собянин благодарит белорусских сельхозпроизводителей за помощь в поставках продовольствия в период европейских санкций. Об этом он сообщил сегодня на Московско-белорусском форуме делового сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит во время Дней Москвы в белорусской столице в культурно-деловом центре "Дом Москвы" в Минске.

Сергей Собянин подчеркнул, что Москва и Беларусь не являются конкурентами, а экономики дополняют друг друга, помогая в самые сложные минуты. Последний пример - продовольственные санкции на продукцию из Европы. "Москва практически не почувствовала проблем с номенклатурой и объемом продовольственных поставок, в том числе благодаря сельхозпроизводителям Беларуси, которые заняли ту нишу, из которой ушли европейские поставщики. Несмотря на то, что в долларовом выражении объем взаимного товарооборота снизился, в физических объемах (то, что касается товаров продовольственной группы) увеличился", - обратил внимание мэр Москвы.

Вместе с тем, по его словам, сотрудничество не ограничивается поставками продовольствия. Сергей Собянин, в частности, информировал, что Москва является большим потребителем строительных услуг и продукции. И минские производители занимают в этом направлении свою нишу. "Я хотел бы поблагодарить "Минскметрострой" за работу на строительстве двух веток московского метро", - сказал Сергей Собянин.

Также он отметил, что в Москве идет значительное обновление подвижного состава пассажирского транспорта. За последние годы обновлено две трети городского парка наземного подвижного состава. В этом объеме около 800 машин - белорусского производства.

Со своей стороны председатель Мингорисполкома Андрей Шорец подчеркнул, что проведение форума говорит о том, что стороны переходят к реальному и конкретному сотрудничеству и начинают обсуждать насущные проблемы. Это вопросы проведения госзакупок, информационных технологий, энергосбережения, транспорта и логистики. Андрей Шорец выразил уверенность, что на форуме будут заключены взаимовыгодные контракты, а также обратил внимание на огромный интерес к мероприятию, в котором участвуют 130 белорусских компаний и более 30 - из России.

Посол России Александр Суриков назвал примечательным тот факт, что Московско-белорусский форум делового сотрудничества проходит на фоне Форума регионов Беларуси и России. "Мы приветствуем тесную работу регионов Беларуси и России, и тем более столичных регионов, потому что в них сконцентрированы основные научно-производственные силы наших государств. Рассчитываю, что за форумом последует не только рост товарооборота, но и рост производственного потенциала регионов Беларуси и России", - сказал Александр Суриков.

Как сообщалось, Дни Москвы проходят 6-8 июня в Минске. Мероприятие организует Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы. Программа дней обширная и многоплановая. Сегодня вечером во Дворце Республики состоится гала-концерт мастеров искусств. В Доме Москвы в Минске 8 июня народный артист СССР Василий Лановой и артисты московских театров представят проект "Бессмертный полк", а главное архивное управление города Москвы покажет историко-документальную выставку, приуроченную ко Дню памяти и скорби - 75-летию начала Великой Отечественной войны. Лучше узнать Москву позволят минчанам книжная выставка, сформированная из лучших образцов издательских программ правительства российской столицы, и фотовыставка "Моя Москва". В программе дней также товарищеские встречи по хоккею между юношескими сборными командами Москвы и Минска, культурные мероприятия.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси