ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 мая 2016, 15:24

Мэр Новополоцка: модернизация производств - важный вопрос для Всебелорусского собрания

13 мая, Новополоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти все сферы жизни городов зависят от развития промышленных предприятий, и потому тема поэтапной модернизации производств должна стать одной из самых актуальных на V Всебелорусском народном собрании. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы сейчас ведем подготовку, отбор делегатов на Всебелорусское народное собрание. Конечно, у нас есть достижения, которыми можно гордиться. Город традиционно является лидером в социально-экономическом развитии в Витебской области. Но есть и проблемы, которые волнуют меня как руководителя и должны рассматриваться на самом высоком уровне. В первую очередь это развитие нашего промышленного комплекса. Потому что промышленность - основа развития нашего города", - подчеркнул Дмитрий Демидов.

Новополоцк завязан практически на одно предприятие - завод "Нафтан". Нефтехимическая отрасль составляет почти 97% экономики города. "Поэтому для нас очень важна программа модернизации, которая сейчас реализуется на предприятии "Нафтан". По этой программе уже освоено свыше $1 млрд. В этом году планируется ввод в эксплуатацию установки по производству водорода и установки первичной переработки нефти. В следующем году с переходом на 2018-й планируется ввод основного объекта по программе модернизации - установки замедленного коксования. Безусловно, для нашего города это очень важные проекты по созданию высокотехнологичных рабочих мест, улучшению экономики переработки нефти", - отметил мэр.

Он особо акцентировал внимание, что модернизация - процесс перманентный. И после завершения программы на "Нафтане" в 2018 году он не должен остановиться. "Мы уже сейчас прорабатываем вопрос обновления производственных мощностей завода "Полимир". Это энергоемкое и ресурсоемкое производство. Чтобы его улучшить, нужно внедрять новые технологии. Надеюсь, что руководство страны поддержит нас в разработке дальнейших программ, чтобы модернизация нефтехимического комплекса не останавливалась. Тогда предприятия будут современными и конкурентоспособными. А новополочане будут обеспечены работой и зарплатой", - заключил Дмитрий Демидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси