ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2016, 11:08

Мэрия и жители Витебска наведут порядок вокруг будущего музея художественного училища

22 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Трудовой десант республиканского субботника в Витебске сконцентрирует свои силы на благоустройстве парков и скверов, а также наведении порядка на одном из ключевых культурных объектов этого года - создаваемом Музее истории Витебского народного художественного училища, сообщили корреспонденту БЕЛТА в горисполкоме.

В посадке декоративных деревьев возле будущего музея и уборке строительного мусора на территории реконструируемого здания примут участие и городские власти во главе с мэром Виктором Николайкиным. "Сами ремонтно-строительные работы практически завершены, сейчас идет внутренняя отделка. Реставрация осуществляется в соответствии с сохранившимся планом здания 1923 года и дизайном. Впереди еще закупка антикварной мебели для восстановления духа времени в жилых комнатах-кабинетах Шагала, Малевича, Ермолаевой. Также нужно купить мультимедийное оборудование, поскольку музейная экспозиция почти на 50% будет построена с использованием современных технических средств", - пояснили в горисполкоме.

Новый культурный центр будет заметно отличаться от других музеев. Его главными задачами станут научно-исследовательская, информационная, культурно-просветительская работа. Сотрудники будут аккумулировать здесь все, что связано с историей Народного художественного училища, базировавшегося в нем УНОВИСа ("Утвердителей нового искусства"). А пока до открытия остается несколько месяцев (сдача объекта запланирована на сентябрь), жителям города предложено личным участием внести вклад в создание уникального центра культурной жизни Витебска. Кроме того, на участке улицы Марка Шагала (еще недавно ул. Правды), где расположен будущий музей, в этот день будут наводить чистоту и красоту сотрудники и руководство администрации Железнодорожного района.

В целом трудовые коллективы предприятий и организаций выйдут в эту субботу на уборку территорий и других облюбованных горожанами мест - поймы реки Витьба, парка отдыха им. Советской армии, площадки у памятника Горовцу, территории студенческих городков ветакадемии и медуниверситета, берегов ручья Дунай и в Гапеевом овраге от улицы Правды до Летнего амфитеатра, а также в парках имени Фрунзе и 40-летия ВЛКСМ. Будут посажены десятки молодых деревьев и кустарников, очищены от листвы и бытового мусора берега реки Западная Двина на участке от впадения Витьбы до сквера Партизанской славы, территория спортивного комплекса и еще целый ряд улиц, придорожных полос и площадок у мемориалов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси