ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 10:13

Места продажи пиротехники проверят в Минске

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рейды по местам продаж пиротехнических изделий пройдут в Минске. Такое поручение дал на заседании рабочей группы по вопросу содержания и благоустройства территории столицы первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"К сожалению, праздничные дни нередко омрачают несчастные случаи. Баловство с пиротехникой приводит к серьезным травмам и пожарам. В преддверии новогодних праздников в Минске необходимо проверить места продаж пиротехнических изделий. Особое внимание попрошу уделить рынкам. К этой работе должны подключиться не только сотрудники ГУВД, но и МЧС, районных администраций, ЖРЭО", - подчеркнул Владимир Кухарев.

Чтобы праздник не обернулся трагедией, специалисты рекомендуют приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах, крупных торговых центрах и других официальных объектах торговли.

В Беларуси установлены пять классов опасности для пиротехнических изделий. Изделия первого-третьего класса разрешены для свободной продажи (в основном это фейерверки). Вместе с тем необходимо понимать, что даже они представляют потенциальную опасность, поэтому перед их использованием необходимо прочитать инструкцию.

Если у покупателя возникают какие-то сомнения в качестве пиротехники, то он должен потребовать у продавца сертификат или протокол испытания, чтобы убедиться, что это изделие относится к соответствующему классу и разрешено для реализации. Такая документация должна быть в каждой торговой точке.

Применение пиротехнических изделий в закрытых помещениях строго запрещено. Кроме того, к запуску пиротехники нельзя допускать детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси