ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 апреля 2016, 16:03

Местные власти должны повышать эффективность работы - Терентьев

Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

1 апреля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Власть на местах - самая близкая к гражданам и поэтому должна быть эффективной. Об этом заявил новый председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Терентьев отметил, что в деятельности депутатского корпуса на передний план выходит работа с населением. Этого требует руководство страны, соответствующие нормы заложены в Директиве №2 о дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества жизни населения. "Власть на местах - самая близкая к человеку и поэтому должна быть эффективной. На деле бывает, что близкая, но не всегда эффективная. Чтобы решить элементарные проблемы, гражданам иногда приходится отправляться в длительные походы по чиновничьим кабинетам. Вот здесь очень важна работа депутатов. Помимо организации приемов населения депутатами сельсоветы должны брать на себя работу по заявительному принципу "одно окно", помогать гражданам ориентироваться в решении жизненно важных вопросов и сокращать количество хождений по инстанциям", - сказал Владимир Терентьев.

По его мнению, одной из наиболее эффективных форм связи депутата с населением должны быть регулярные встречи с избирателями и отчеты о депутатской деятельности в избирательных округах. "Все обращения и предложения, поступающие на приеме граждан, встречах с ними, надо анализировать, давать заявителям своевременные, обоснованные ответы. Очень важный момент - не боятся говорить об истинном положении вещей, не приукрашивать действительность, но четко рассказывать о перспективе, оперативно принимать меры для разрешения поступающих вопросов", - подчеркнул председатель облсовета. Результативная работа будет укреплять рейтинг власти и повышать степень доверия граждан к депутатам.

Владимир Терентьев считает, что надо усилить работу по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств в сельской местности. "Нам необходимо закрепить и совершенствовать положительный опыт в данном направлении, максимально вовлекать приусадебные участки в севооборот, информировать жителей о возможностях льготного кредитования при ведении личного подсобного хозяйства. Следует активизировать закуп излишков сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, уделив особое внимание своевременности расчетов, максимально серьезно отнестись к заключению договоров контрактации молодняка крупного рогатого скота в подсобных хозяйствах граждан", - добавил он.

В этом году местным Советам депутатов предстоит серьезная работа по организации и проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания. Главная цель, чтобы в новый парламент пришли активные, подготовленные люди, которые смогут решать проблемы социально-экономического развития Беларуси.

"Слаженная работа депутатского корпуса Витебщины совместно с местными исполнительными и распорядительными органами, стремление найти индивидуальный подход к каждому человеку позволят оперативно решать проблемы, будут способствовать повышению уровня жизнеобеспечения и благополучия населения области", - заключил Владимир Терентьев.-0-

Председателем Витебского областного Совета депутатов избран Владимир ТерентьевПредседателем Витебского областного Совета депутатов избран Владимир Терентьев
На сессии был рассмотрен вопрос об избрании руководителя депутатского корпуса области. В соответствии с законодательством председатель избирается из числа депутатов, кандидатуры на пост руководителя также предлагаются депутатами.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси