ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 февраля 2015, 15:45

Местным органам самоуправления нужно активизировать информационную работу с населением - Доманевский

6 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Местным органам самоуправления нужно активизировать информационную работу с населением. Об этом заявил, выступая на сессии Могилевского областного Совета депутатов, председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты сегодня рассмотрели вопросы работы с обращениями граждан и выполнения требований Директивы "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", а также задачи местных Советов депутатов по решению социально значимых вопросов жизнеобеспечения населения.

По мнению губернатора, если заработают органы местного самоуправления в указанном направлении, если народные избранники понесут информацию людям, будут активней проводить сходы граждан, повышать их правовую грамотность, то значительно сократится количество обращений в местные органы власти.

Владимир Доманевский предложил разработать графики проведения таких сходов в сельских населенных пунктах по месту жительства граждан. "Одинаковый подход должен быть ко всем населенным пунктам, невзирая на то, перспективная или нет эта деревня, сколько там проживает людей", - обратил внимание он. При этом губернатор заметил, что обращения граждан, поступающие в областной исполнительный комитет, показывают: люди многих вопросов не понимают и не знают, зачастую требуют у местных органов власти решения вопросов личного характера, идущих вразрез с законодательством. Так, очень много вопросов по земельным спорам. Руководитель области попросил депутатский корпус обратить в сельской местности на это особое внимание, а также на то, как организована данная работа в райисполкомах.

Немало примеров, когда люди, желая чего-то добиться для себя лично, не хотят слушать и понимать чиновников. На таких сходах с местными жителями, если заявитель услышит мнение, которое отличается от его собственного, то он, может быть, перестанет "штурмовать" государственные инстанции. В регионе есть примеры, когда человек обращается по одному и тому же вопросу до 100 и более раз.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси