ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2015, 13:10

Методику выявления спортивных способностей ребенка презентуют в Минске

28 сентября, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Презентация уникальной методики выявления спортивных способностей ребенка, разработанной белорусскими учеными, состоится в ближайшее время в Минске. Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступая с отчетом о результатах набора в столице детей и подростков в спортивные классы и секции, Сергей Фурманов констатировал, что в некоторых спортивных учреждениях существует проблема с качественным отбором детей в группы начальной подготовки. "Некоторые руководители спортивных учреждений ограничиваются выполнением плана по набору учащихся, не учитывают их физиологических и психологических предрасположенностей к тем или иным видам спорта", - сказал Сергей Фурманов.

По его словам, профильное управление горисполкома проводит планомерную работу по совершенствованию методики отбора детей и определения специализации по видам спорта. "Мы внимательно изучаем отечественный и зарубежный опыт подготовки спортивного резерва и применяем его на практике. В ближайшее время состоится презентация уникальной методики в области генетики спорта, разработанной учеными Национальной академии наук, - отметил Сергей Фурманов. - Методика позволяет на ранней стадии определить способности ребенка совершенствоваться в том или ином виде спорта, исходя из его генетических особенностей".

В целом, по данным специалиста, в Минске подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого класса осуществляют 53 СДЮШОР и ДЮСШ, в которых культивируются 66 видов спорта, в том числе 47 олимпийских и 19 неолимпийских дисциплин. В подведомственных управлению спорта и туризма Мингорисполкома учреждениях проходят спортивную подготовку 10,2 тыс. спортсменов-учащихся, в том числе в группах высшего спортивного мастерства - 250 человек, спортивного совершенствования - 546 человек, учебно-тренировочных - 4 тыс., группах начальной подготовки - 5,4 тыс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси