ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 июля 2016, 14:10

Международный академический центр ICRANet планируется открыть в Минске

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске планируется открыть Международный академический центр ICRANet (МАЦ ICRANet-Минск), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

"В НАН 18 июля состоится подписание соглашения к договору о сотрудничестве (от 6 сентября 2013 года) между Международным центром релятивистской астрофизической сети и НАН Беларуси. Соглашение предусматривает создание в Минске Международного академического центра ICRANet", - пояснили в пресс-службе.

Создание центра необходимо для осуществления деятельности в области теоретических и экспериментальных исследований в сфере релятивистской астрофизики, гравитации и космологии в координации с ICRANet, включая организацию научных школ, курсов, семинаров и конференций, координацию подготовки кадров, реализацию программы взаимных научных визитов. "Подписание соглашения пройдет по инициативе Координационного центра международной релятивистской астрофизической сети ICRANet, руководимого итальянским ученым с мировым именем Ремо Руффини", - подчеркнули в пресс-службе.

В НАН Беларуси констатировали, что создание МАЦ ICRANet-Минск расширит возможности для вхождения белорусских ученых в новые международные программы и коллаборации, участия в конкурсах на получение международных грантов, обмена научными сотрудниками с рядом центров в Европе и Америке, входящих в ICRANet. Кроме того, открытие центра позволит использовать в Беларуси европейскую программу IRAP-PhD подготовки аспирантов и обмена студентами с ведущими европейскими университетами.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси