ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2017, 14:45

В Слониме обсудили вопросы реставрации синагоги XVII века

Фото "Слонимского вестника"
Фото "Слонимского вестника"

19 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Слониме обсудили вопросы реставрации синагоги XVII века, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слонимского райисполкома.

Вопросы восстановления синагоги с руководством райисполкома обсудили исполнительный директор фонда еврейского наследия Майкл Мэйл, директор международной благотворительной организации The Together Plan Дебра Бруннер, председатель международной общественной благотворительной организации "Диалог" Артур Лившиц. Это не первая подобная встреча. Совместные шаги в этом направлении обсуждались в июле 2017 года.

Здание синагоги расположено в самом центре Слонима. Построено оно в середине XVII века. Сейчас здание законсервировано, ранее здесь была обновлена кровля. Внутри сохранились оригинальные элементы интерьера. В перспективе здесь создадут музей.

"В Слониме евреи ранее составляли более 80% населения. И сегодня на родину своих родителей, дедов и прадедов постоянно приезжают потомки из других стран. Многие из них посещают бывшее здание синагоги. Музей еврейской культуры может стать одним из объектов набирающего сейчас популярность поклонного туризма и привлечь в город дополнительных гостей", - отмечают в райисполкоме. Там подчеркнули, что сейчас ведутся проектные работы.

Также участие в финансировании реконструкции планирует принять Слонимская Еврейская ассоциация в Израиле.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси