ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 12:46

Межрайонный кардиоцентр заработал в Барановичах

1 марта, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. На базе Барановичской городской больницы сегодня открылся первый в Брестской области межрайонный кардиоцентр (МРКЦ), сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач учреждения здравоохранения Александр Ткачев.

Ранее высокотехнологичная лечебно-диагностическая и консультативная кардиологическая помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывалась в Брестской областной больнице либо в областном кардиологическом диспансере. С открытием в Барановичах МРКЦ специалисты смогут оперативно помочь жителям Барановичского региона, Ляховичского, Ивацевичского и Ганцевичского районов. На закупку оборудования и реконструкцию помещений под кардиоцентр из областного бюджета выделено около Br25 млрд.

Брестские кардиологи организовали сегодня для барановичских коллег мастер-класс по проведению рентгенэндоваскулярных операций с помощью современного ангиографического оборудования. Первым пациентом кардиоцентра стал мужчина 1962 года рождения с постинфарктным кардиосклерозом. "Сначала мы будем работать только с сосудами сердца. Месяца через три начнем делать операции на сосудах головного мозга, затем - на периферических кровеносных сосудах конечностей", - рассказал Александр Ткачев.

Как отметили в Брестском областном кардиологическом диспансере, в ближайшее время межрайонные кардиоцентры планируется создать во всех крупных городах региона. Открытие и развитие МРКЦ в Барановичах, Пинске и Бресте позволит к 2017-2018 годам обеспечить пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы доступной кардиологической помощью на самом высоком уровне. За последние 5 лет в Брестской области произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения на 11,5% (с 784,5 случая на 100 тыс. населения в 2010 году до 694 в 2015-м).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси