ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2019, 15:00

Межшкольное телевидение создают в гимназии Мстиславля

14 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В гимназии Мстиславля в январе стартовал проект по созданию медиацентра для всех школ района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила один из кураторов проекта, преподаватель иностранных языков Наталья Протасевич.

Инициатором этого проекта является учитель истории Владимир Стреха. Идея организовать школьный медиацентр у него появилась после проведенного исследования истории Мстиславского района, которое он делал вместе с учениками. Одним из методов сбора информации для исследования было интервью, что сейчас активно используют при подготовке новостных сюжетов школьники.

В команду проекта "Межшкольное телевидение" вошли старшеклассники. Они с энтузиазмом принялись за новое дело и сформировали настоящую редакцию из корреспондентов, дикторов, операторов, монтажеров, звукооператора и редактора. "Написание сценариев, запись, монтаж - всем занимаются сами учащиеся, - отметила Наталья Протасевич. - Мы же как руководители курируем и координируем их работу, подсказываем темы для репортажей".

Как правило, в новостях ребята рассказывают о важных мероприятиях, школьных событиях, спортивных состязаниях. Пока планируется выход обзорных новостных выпусков о школьной жизни раз в месяц. Они будут транслироваться с помощью внутреннего смоделированного канала. Новостные сюжеты показывают в гимназии на переменах, на районных мероприятиях. К примеру, в минувшую субботу был конкурс "Ученик года - 2019", и ребята сделали спецвыпуск - обзор всех этапов районного мероприятия.

В планах - оборудовать в учреждении образования помещение под студию, обзавестись новой техникой и наладить выпуск тематических передач и программ. Проект предполагает долевое участие бюджетных и внебюджетных средств. "Межшкольное телевидение" - долгосрочный проект, созданный в интересах устойчивого развития информационно-образовательного пространства района. Его реализация планируется в течение трех лет. За это время мы надеемся создать полноценный медиацентр и межшкольный канал с привлечением учащихся к созданию телепроектов и широкому распространению контента в сетевых ресурсах", - сказал Владимир Стреха.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси