ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 декабря 2015, 10:09

Межвузовский фестиваль дружбы по случаю 20-летия нейтралитета Туркменистана пройдет в Гомеле

11 декабря, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Открытый межвузовский творческий фестиваль дружбы, посвященный 20-летию нейтралитета Туркменистана, пройдет сегодня в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого. Об этом БЕЛТА сообщила руководитель интернационального клуба "Дружба" вуза Ирина Рубанович.

В фестивале примут участие студенты-иностранцы, которые получают высшее образование в вузах Гомеля. Ребята из Туркменистана, Таджикистана, Индии, Нигерии, Шри-Ланки, России выступят перед сверстниками с народными танцами и песнями. Частичкой своей культуры поделятся с присутствующими и белорусские студенты. Также в университете будет организована выставка предметов национальной культуры Туркменистана.

Инициаторами проведения фестиваля выступили студенты из Туркменистана. По сравнению с другими студентами-иностранцами их представительство в Гомеле самое многочисленное. Только в ГГТУ имени Сухого обучаются более 100 молодых людей и девушек. Всего же в вузах области обучается более 1 тыс. иностранных граждан из 20 стран.

"Общение молодого поколения не должно зависеть от расы, национальности, политических или религиозных взглядов. Подобные вечера дружбы направлены на расширение и укрепление связей между студентами разных стран", - отметила Ирина Рубанович.

День нейтралитета - второй по значимости национальный праздник в Туркменистане. 12 декабря 1995 года была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "О постоянном нейтралитете Туркменистана". В этот день по всей республике проходят массовые народные гуляния и праздничные концерты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси