ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 17:43

Микропопуляцию зубра создадут в 2016 году в Мостовском районе

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в текущем году планируется создать новую микропопуляцию зубра. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.

"На 1 февраля 2016 года численность зубров на территории Беларуси составила 1428 особей, однако зубры обитают в 10 микропопуляциях, изолированных друг от друга, - отметил министр. - Для создания устойчивой популяции необходимо обеспечить формирование метапопуляции, особи которой смогут свободно скрещиваться. Для решения данной задачи Минприроды проводит работу по расселению зубра по территории Беларуси. Например, в 2016 году будет создана новая Мостовская микропопуляция зубра в Мостовском районе Гродненской области".

Кроме того, в настоящее время идет подготовка международного проекта по созданию трансграничной польско-белорусско-литовской популяции европейского зубра. Возможности и перспективы расселения наших зубров, в частности на территорию Национального парка "Смоленское Поозерье", прорабатываются также с Российской Федерацией.

Согласно Концепции сохранения и устойчивого использования зубров в Республике Беларусь и плану управления популяцией зубра в республике оптимальная численность белорусской популяции зубра должна составлять не менее 1500 особей.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси