ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2016, 17:35

Милиция наградила троих жителей Витебской области за помощь

23 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Трое жителей Витебской области стали героями акции "Гражданское мужество", передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественном мероприятии в УВД облисполкома сегодня чествовали трех помощников милиции, неравнодушных граждан, которые в 2015 году оказали помощь в борьбе с нарушителями закона. Среди награжденных оказался оператор витебской телекомпании Вячеслав Лазарев, который пришел на помощь девушке: поймал мужчину, похитившего у нее сумочку, и удерживал до приезда милиции. Нападавший оказался опасным рецидивистом. Еще одного ранее судимого помогла задержать продавец ларька в Полоцке Надежда Белевич. Угрожая ножом, грабитель похитил из кассы деньги. Женщина преследовала и поймала преступника. Ей помог случайный прохожий - студент-заочник из Сморгони.

Самым младшим героем акции стал 12-летний новополочанин Владислав Жданович, который помог вернуть хозяину велосипед, оставленный без присмотра во дворе и похищенный неизвестным. В поисках пропажи мальчик объехал на своем двухколесном транспорте окрестные дворы, а затем обратился к местному дворнику. Тот видел, как некий мужчина погрузил велосипед в багажник своей машины, и указал направление, куда он скрылся. Влад вскоре заметил эту машину и дал милиции ориентировку по телефону. Школьник во время награждения признался, что эта детективная история заставила его всерьез задуматься о поступлении в будущем в Академию МВД.

Пример юного помощника милиции, пожалуй, был особенно показательным для приглашенных на мероприятие трудных подростков. В целом, как отметил начальник УВД Виктор Сенько, жители региона из года в год все чаще проявляют подобную описанным случаям бдительность, сознательность, неравнодушие и смелость. В 2015 году, например, чуть более 50 человек помогли правоохранителям в раскрытии преступлений, как непосредственным участием, так и - в большинстве случаев - предоставленной информацией. В такой кооперации бороться с преступностью получается более эффективно, уверен Виктор Сенько.

Акция "Гражданское мужество" стартовала в Витебской области в 2009 году. Ее итоги традиционно подводятся 23 февраля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси