ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2015, 16:11

Милиционеры Витебской области посетят родительские собрания для профилактики подростковой преступности

12 ноября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиционеры Витебской области будут присутствовать на школьных родительских собраниях с целью актуализации их роли в воспитании детей и профилактики преступности в подростковой среде. Об этом журналистам сообщил сегодня начальник управления правопорядка и профилактики УВД облисполкома Александр Руколь в перерыве совместного заседания областного координационного совета по реализации декрета №18 и комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

За 9 месяцев этого года на территории области произошел незначительный рост преступности среди несовершеннолетних: с 213 в 2014 году до 214 - в текущем. Вместе с тем заметное увеличение количества подростковых преступлений отмечается в Первомайском районе Витебска, Глубокском, Ушачском, Лепельском и других регионах. "Для стабилизации обстановки в молодежной среде нами совместно с другими субъектами профилактики проводятся мероприятия для вовлечения подростков, в том числе подучетных, в полезную деятельность. Но этого недостаточно. Поэтому сейчас мы хотим более плотно поработать с родителями, которые должны больше времени уделять воспитанию своих отпрысков. Ведь кружки и секции посещают далеко не все дети, многие сидят дома за компьютерами или еще хуже - попадают под чье-то дурное влияние", - пояснил Александр Руколь.

О повышении родительской ответственности напомнила и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Тамара Олехнович. По ее словам, с начала года 935 родителей были оштрафованы или предупреждены за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекшее нарушение закона их ребенком. Причем в 21 случае этим нарушением стало нахождение в состоянии наркотического опьянения. В этой связи внимание при беседе с родителями в первую очередь будет уделено распространению спайсов и миксов. На эту тему правоохранители уже выступили в каждом учебном заведении, рассказали об уголовной ответственности и иных последствиях. "В настоящее время мы будем присутствовать на всех родительских собраниях для доведения этой информации", - добавил Александр Руколь.

При этом он отметил, что в общей структуре подростковой преступности преобладают кражи. Но вместе с тем увеличилось число угонов (с 11 до 16), хулиганств (с 14 до 19), причинений тяжких телесных повреждений (с 0 до 2). Это говорит об отсутствии должной воспитательной работы и о том, что подростки недостаточно охвачены занятостью.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси