ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2016, 11:52

Минчанам упростили порядок установки шлагбаумов во дворах

14 декабря, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Установить шлагбаумы в минских дворах стало проще, сообщила сегодня журналистам заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце сентября в столице приняли решение, определяющее порядок установки устройств, ограничивающих движение транспорта на придомовых территориях за счет средств жителей. К весне специалисты ожидают, что число обращений в администрации районов по вопросам закрытия дворов от постороннего транспорта увеличится. Пока проводятся собрания жильцов, собираются подписи и др.

"В документе определены правила, в каких дворах какие шлагбаумы можно установить, каков механизм согласования, получения разрешения. Инициатива должна исходить от товарищества собственников, организаций застройщиков, управляющей компании, обслуживающей жилой дом. При согласии более 50% жильцов такой работой можно заниматься на законных основаниях", - отметила Галина Гилевич.

Невозможна установка шлагбаума во дворах со сквозным проездом, управление не должно осуществляться через контрольно-пропускной пункт. Кроме того, обязательно необходимо обеспечить беспрепятственный проезд специализированного транспорта, в том числе автомобилей МЧС, скорой помощи. Также устройство не должно мешать пешеходам.

Разрешение на установку шлагбаумов выдают администрации районов. "Это хорошая идея, у минчан есть возможность сделать свой двор комфортнее", - считает Галина Гилевич.

За составлением заявки-схемы можно обратиться в Минский городской центр инжиниринговых услуг. "Это информация градостроительного кадастра по расположению инженерных сетей (водопровода, канализации, ливневки, электрики, газа). Она нужна, чтобы не получилось, что шлагбаум установили на сети и потом его придется демонтировать", - рассказал заместитель директора центра Денис Варакса.

После сбора техусловий заключается договор с проектной организацией, проводятся строительно-монтажные работы.

Как отметила заместитель начальника управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Марина Малаева, уровень автомобилизации в столице достаточно высокий, и в условиях плотной застройки зачастую автомобилисты сталкиваются со сложностями парковки. В городе проводится работа по улучшению ситуации в данной сфере, в этом году дополнительно обустроено около 10 тыс. машиномест, построено 12 паркингов и подземных гараж-стоянок.-0-

Теги
Минск ЖКХ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси