ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 августа 2015, 08:02

Минчанам в День города напомнят о самых важных событиях в истории столицы

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Исторический фестиваль "Мінск Старажытны" пройдет в столице 12 сентября, сообщили БЕЛТА организаторы мероприятия.

Фестиваль откроется в зеленой зоне у пересечения проспектов Победителей и Машерова в 11.07. Такое время выбрано не случайно. Как известно, 1067 - год первого упоминания города Минска в летописях, поэтому, когда на часах будет ровно 10.67 (то есть 11 часов 7 минут), фестиваль официально будет считаться открытым.

Мероприятие призвано напомнить минчанам и гостям столицы о самых важных событиях в истории города. На фестивале будут действовать три лагеря: рыцарский, партизанский лагерь времен Великой Отечественной войны и походный лагерь Российской армии и Великой армии Наполеона, представленный 18-м пехотным полком Великого княжества Литовского, который был сформирован на территории современной Беларуси.

В каждом из лагерей организуют мини-музей. Помимо грандиозной программы с участием реконструкторов трех названных эпох, фестиваль предложит не менее интересную музыкальную программу: на сцену выйдут коллективы фолк и фолк-рок направлений. Кроме того, во время праздника на зеленой зоне у пересечения проспектов развернется большой город мастеров, где пройдут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, можно будет понаблюдать за работой оружейников и ювелиров. Также откроется интерактивная площадка с мастер-классами по старинным танцам и играм. Здесь же все желающие смогут обучиться стрельбе из лука, метанию копий и другим интересным вещам.

Организаторами мероприятия выступают Минский городской исполнительный комитет, "Экстрим театр "Берсерк" и клуб исторической реконструкции "Gloriam Patriae".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси