ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 января 2015, 19:16

Минчане года: столице не хватает национального колорита, детсадов и парковок

Минск растет, развивается, хорошеет. Здесь возводятся жилые микрорайоны, строятся различные социальные объекты, открываются новые станции метро, закупаются комфортабельные автобусы и троллейбусы. Вместе с тем есть и проблемы, которые еще предстоит решить. Корреспондент БЕЛТА поинтересовалась у жителей столицы, удостоенных звания "Минчанин года", о том, какие бытовые проблемы города они считают самыми острыми.

О работе общественного транспорта

Татьяна КравченкоОбладательница почетного звания "Минчанин года-2011" в сфере социальной защиты населения председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко отметила, что по сравнению с предыдущими годами общественный транспорт в Минске работает неплохо. Вместе с тем, по ее мнению, расписание гортранспорта составлено не совсем удобно для жителей столицы. "Например, с 8.00 до 9.00 транспорт ходит довольно часто, а вот с 10.00 между рейсами слишком большие интервалы. Мне кажется, что этот график стоит отрегулировать", - подчеркнула она. Председатель общественного объединения также считает, что табло с электронным расписанием нужно установить на всех остановочных пунктах.

Говоря о других проблемах, Татьяна Кравченко отметила плохое качество уборки дворов от снега в некоторых районах города. "Где-то тротуары не обрабатываются песко-соляной смесью. Если бы эта работа выполнялась на должном уровне, то было бы меньше гололедных травм", - считает она.

О комплексном проектировании

Владимир ПрокопцовОбладатель почетного звания "Минчанин года-2008" в области культуры генеральный директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов считает, что в новых микрорайонах слабо развита инфраструктура, а это сказывается на комфортности проживания. "В новых микрорайонах города не хватает детских садов и школ. Хотелось бы, чтобы такие объекты открывались своевременно. А для этого необходимо комплексное проектирование", - сказал он. Собеседник также отметил, что в Минске растет количество сооружений в стиле хай-тек из стекла и бетона, а хотелось бы, чтобы город не потерял свой национальный колорит.

Владимир Прокопцов подчеркнул, что городские власти вкладывают достаточное количество средств в благоустройство столицы, но и минчане не должны оставаться в стороне. "Согласитесь, чистота города, подъездов и территорий около домов зависит только от их жильцов. Могут помочь минчане и в озеленении города", - сказал он. Гендиректор музея поделился своими планами на этот счет. Так, весной Владимир Прокопцов планирует высадить небольшую аллею деревьев на ул. Мазурова. К этой работе он привлечет и спонсоров.

О машинах на газонах

Олег ЖукОбладатель почетного звания "Минчанин года-2013" в области среднего образования директор СШ №26 Олег Жук сказал, что в городе существует проблема с нехваткой парковочных мест, поэтому часто приходится видеть машины на газонах и вдоль проезжей части. А ведь в первом случае это уничтожает зеленое покрытие, а во втором мешает сотрудникам коммунальных служб очищать город от снега. Проблемой является и наличие во дворах бесхозного автохлама.

Работу городских коммунальных служб директор школы оценил на твердую пятерку. "Я был во многих странах. И если в центре их столиц чисто, то стоит завернуть во двор - и можно увидеть мусор, беспорядок. Отрадно, что лоск в Минске наводят не только на центральных улицах, но и на окраинах", - подчеркнул он.

По мнению Олега Жука, в Минске можно улучшить проводимую информационную работу. Например, размещать в подъездах листовки с номерами служб, в которые необходимо обращаться жильцам при возникновении тех или иных проблемных ситуаций.

О неравнодушных жителях

Обладатель почетного звания "Минчанин года-2003" в области жилищно-коммунального хозяйства, в прошлом рабочая по комплексной уборке территории и содержанию домовладений "ЖЭС-34" ЖРЭО Центрального района Тамара Качан отметила, что если бы все минчане бережно, по-хозяйски относились к своему жилью и городу, то многих проблем и вовсе удалось избежать. "Ведь расписывают стены подъездов, ломают кнопки лифтов и бросают мусор мимо контейнера не инопланетяне, а сами столичные жители", - подчеркнула она.

Обладатель почетного звания "Минчанин года-2007" в области здравоохранения главный врач больницы паллиативного ухода "Хоспис" Ольга Мычко сказала, что если каждый человек будет добросовестно относиться к своей работе, то и проблем будет гораздо меньше. Она призвала минчан быть добрее к тем, кто живет рядом, и ценить то, что сделано другими людьми.

Кристина Решенок

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси