ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2015, 17:58

Минчане предпочитают богатству и карьере семью, детей и любовь

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основой смысла жизни для большинства минчан являются семья, дети и любовь. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Минским научно-исследовательским институтом социально-экономических проблем, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В числе приоритетов также самореализация, образование, здоровье, помощь людям, душевный покой, комфорт, вера. Интересно, что на вопрос: "Ради чего вы живете?" только 19,3% от числа опрошенных указали в качестве одного из приоритетов материально обеспеченную жизнь, карьеру и высокое положение в обществе - лишь 11,4%, богатство - 5,8%.

Отвечая на вопрос: "Какие отношения складываются у вас в семье с супругом (супругой)?" 62,3% минчан ответили, что у них дружная, сплоченная семья ("нам хорошо вместе"), и 27,2% респондентов отметили, что у них не всегда все хорошо, но они привязаны друг к другу. У 5,3% семей каждый живет сам по себе.

Согласно полученным данным, значительные угрозы для существования семьи представляют деформации ее морально-психологического климата. По мнению опрошенных жителей столицы, существенными разрушающими факторами, а следовательно блокирующими развитие рождаемости, выступают такие социально-психологические явления, как домашнее насилие, пьянство и супружеская неверность.

Во время социологического опроса минчан репродуктивного возраста были заданы три схожих вопроса для выявления идеального, ожидаемого и планируемого количества детей. Первым вопросом был: "Сколько детей, на ваш взгляд, должно быть в идеальной семье?". Большинство респондентов отметили наличие двух детей в идеалах, желаниях и планах. Таким образом, наиболее распространенной моделью семьи для минчан является двухдетная семья.

Большинство опрошенных минчан (82,3%) проявляют понимание, сформулированное как осознанное желание, что ребенок не должен быть в семье единственным. Чаще всего это понимание - результат собственного позитивного эмоционального опыта (70,7%) и иногда - следствие от переживания психологической "недостаточности" собственного положения единственного ребенка (11,5%).

В идеальной семье по представлениям 84,7% опрошенных должно быть обязательно более одного ребенка. При этом каждый четвертый полагает, что в идеальной семье должно быть более трех детей. Свыше 2/3 респондентов (79,8%) в качестве желаемой для себя назвали семью с двумя и более детьми, а 74,5% планируют иметь двух и более. Каждый пятый опрошенный минчанин сохраняет пока еще полностью не реализованные репродуктивные установки.

Материал подготовлен по результатам опроса, проведенного среди жителей Минска в возрастном интервале 15-44 лет. При проведении социологического опроса была использована комбинированная вероятностная выборка: многоступенчатая территориальная выборка с применением метода стратифицированного отбора. Объем выборки составил 800 человек. Ошибка выборки - до 3%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси