ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2015, 16:58

Минчане принесли в контейнеры с надписью "Макулатура" 150 т бумажного вторсырья и около 5 тыс. книг

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане безвозмездно принесли в зеленые контейнеры с надписью "Макулатура" 150 т бумажного вторсырья и около 5 тыс. книг. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель директора ООО "Белгипс-Эко" Лилия Семочкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хотя первые контейнеры мы начали устанавливать в феврале этого года, проект можно считать успешным. Наши контейнеры стоят по всему городу, они красочно оформлены и на них понятно объяснено, что здесь собирается, для чего и какую пользу приносит человек, который собирает макулатуру", - отметила Лилия Семочкина.

Все собранные здесь книги сортируются и передаются в социальные учреждения, где они могут найти второго читателя. "Мы получаем очень много положительных отзывов от людей разных возрастов и социальных статусов, которые говорят, что наконец-то увидели контейнеры, в которые хочется положить макулатуру. Люди говорят спасибо за возможность передать книги, которые по какой-либо причине не нужны дома", - рассказала Лилия Семочкина.

Заместитель директора сообщила, что в ближайшее время будет запущен новый проект по сбору картонной упаковки от жидких пищевых продуктов (тетрапак). "Это инновация в структуре сбора вторичных материальных ресурсов, поскольку на территории Беларуси подобная упаковка не перерабатывается. В ней содержится несколько фракций: кроме макулатуры есть алюминий и полиэтилен, поэтому такая упаковка обычно идет на захоронение. По результатам трех месяцев мы сможем судить, насколько эффективен этот проект", - резюмировала она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси