ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 ноября 2015, 20:09

Минчане с начала года около 2 тыс. раз безвозмездно сдали кровь и ее компоненты

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане с начала года около 2 тыс. раз безвозмездно сдали кровь и ее компоненты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель центра трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Ольга Климович.

По последним данным, в текущем году минчане более 40 тыс. раз обращались в учреждения здравоохранения, чтобы сдать кровь и ее компоненты. При этом почти в 2 тыс. случаев это происходило безвозмездно. За аналогичный период прошлого года кровь и ее компоненты сдали более 36 тыс. раз, в том числе бесплатно примерно в 1,7 тыс. случаев. Ольга Климович пояснила, что эти цифры предоставлены учреждениями здравоохранения, подчиненными комитету по здравоохранению Мингорисполкома.

Главный внештатный трансфузиолог напомнила, что не так давно вступил в силу новый нормативный документ, согласно которому второй день отдыха безвозмездному донору оплачивает наниматель.

Во всех столичных учреждениях здравоохранения, которые занимаются заготовкой крови и ее компонентов, практически ежемесячно проводятся акции по пропаганде безвозмездного донорства. Сдать кровь можно в 6-й, 5-й, 9-й городских клинических больницах, а также клинической больнице скорой медицинской помощи. В городском центре трансфузиологии работает выездная бригада, которая организовывает подобные акции на предприятиях и в учреждениях Минска. В Беларуси стать донорами могут абсолютно здоровые люди в возрасте от 18 лет (женщины - до 55 лет, мужчины - до 60). Средний возраст доноров в стране - 30-50 лет.

Сегодня в 6-й городской клинической больнице состоялась научно-практическая конференция с международным участием "Безопасная кровь - достижимая цель". В мероприятии приняли участие врачи-трансфузиологи, врачи лабораторной диагностики, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи. Всего более 200 специалистов из Беларуси и России. Они обсуждали актуальные вопросы применения безопасных гемакомпонентов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси