ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 июля 2016, 12:11

Минчане стали чаще посещать стоматолога

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане стали ответственнее подходить к вопросам предупреждения стоматологических заболеваний. Об этом сообщила журналистам главный внештатный стоматолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководитель Городского информационно-методического центра по стоматологии Светлана Гунько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Об этом свидетельствует стабильный рост числа первичных посещений стоматолога с профилактической целью. С 2011 года процент этого вида посещений вырос с 23,1% до 40,9% в 2015 году", - сказал Светлана Гунько.

Она отметила, что ведущую роль в профилактике стоматологических заболеваний играет личная ответственность пациента, собственные усилия которого могут на 80% сохранить полость рта здоровой. А первостепенная задача врача - в доступной форме донести до человека важность и способы сохранения стоматологического здоровья.

В столице действует Программа профилактики кариеса зубов и болезней периодонта среди населения города на 2015-2020 годы. Документом предусмотрен комплекс профилактических, организационно-методических, образовательных, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику стомзаболеваний. Программа предполагает тесное сотрудничество врачей-стоматологов с гинекологами, педиатрами, а также с воспитателями и медсестрами детских дошкольных учреждений, педагогами школ и гимназий. В качестве эффективного примера сотрудничества Светлана Гунько привела пилотный проект Центра стоматологического здоровья школьников, который реализуется на базе школ №24 и №111. По этому проекту организована контролируемая чистка зубов у первоклассников. В результате распространенность кариеса у них за последние три года снизилась с 20% до 6%.

Руководитель Городского информационно-методического центра по стоматологии подчеркнула, что проблема распространенности заболеваний полости рта не теряет актуальности во всем мире. По статистике, кариес имеется у 60-90% детей школьного возраста и более 90% взрослых людей. С учетом этих цифр стратегическим направлением в развитии стоматологии во всем мире является профилактика.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси