ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 декабря 2015, 09:11

Минчане в текущем году около 700 раз просили утихомирить шумных соседей

7 декабря, Минск /Кристина Решенок - БЕЛТА/. В текущем году в жилищно-эксплуатационные службы поступило около 700 жалоб на шумных соседей, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов.

"В прошлом году в ЖЭСы от жителей города поступило более 1,1 тыс. заявлений с жалобой на шумных соседей, в текущем - около 700. По факту же было составлено примерно 30 протоколов об административном правонарушении", - сказал Виталий Смирнов и пояснил, что виной большой разницы в цифрах является сложная доказательная база. Так, вникать в такие проблемы, как ночной шум или проведение запрещенного в выходные ремонта - прерогатива жилищно-эксплуатационной службы. Вместе с тем ЖЭСы работают до 20.00 и если соседи побеспокоили позже, то, как правило, вызывают милицию. Правоохранители выезжают на место, составляют рапорт по нарушению, затем направляют его в ЖЭС, потом на место "преступления" выезжает мастер, который проводит опрос свидетелей. То есть о расследовании по горячим следам речи не идет, потому как время упущено.

"Министерство жилищно-коммунального хозяйства выступило с инициативой дать сотрудникам милиции право составлять протоколы на нарушителей ночной тишины в многоквартирных домах. Отклика это предложение пока не нашло", - сказал Виталий Смирнов.

К слову, чаще всего безмятежно спать минчанам мешают любители шумных вечеринок и застолий, а не те, кто затеял ремонт.

Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, громко разговаривать, слушать музыку, петь, делать ремонт в многоэтажках категорически запрещается с 23.00 до 7.00. Возмутителям спокойствия грозит штраф до 30 базовых величин (базовая величина составляет Br180 тыс.). Злостных нарушителей (которые три и более раза в течение года попадаются в поле зрения контролирующих органов) могут даже выселить. Однако исключительная мера наказания в Минске еще не применялась.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси