ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 октября 2016, 09:20

Мингорисполком окажет помощь родным погибшей в ТЦ "Европа"

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мингорисполком окажет всестороннюю помощь родным погибшей в ТЦ "Европа", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт столичной мэрии.

Минский городской исполнительный комитет выражает глубокие соболезнования родным Александронец Елены Александровны, погибшей во время трагедии в ТЦ "Европа" 8 октября.

Городские власти окажут всестороннюю помощь и поддержку семье погибшей женщины.

Как уже сообщалось БЕЛТА, вечером 8 октября, около 17.30, молодой человек с футляром для гитары и заведенной бензопилой вошел в торговый центр "Европа". Потом, пройдя небольшое расстояние, парень раскрыл футляр, в котором оказался топор. Сидевшие рядом женщины пытались уйти, и в это время нападавший нанес одной из них несколько ударов бензопилой, которая заглохла. Пострадавшая упала и получила еще три удара топором. От полученных травм женщина скончалась на месте. Затем подросток ворвался в пиццерию и напал на одну из посетительниц, нанеся ей два удара, потом он пытался попасть в голову работнице, но она увернулась, и удар пришелся в руку.

Посетители пытались как-то остановить нападавшего, преследуя его на территории торгового центра и бросая в него различные предметы - урны и стулья. Подросток и был задержан посетителями и продавцами, а вот что касается сотрудников охраны ТЦ, то их действия станут поводом для серьезного разбирательства.

Умысел совершить преступление возник у 17-летнего парня незадолго до нападения. Он купил топор, бензопилу, а также средства защиты при работе с ней.

По информации Следственного комитета, нападавший является студентом одного из минских вузов. Семья у него вполне обеспеченная и благополучная в материальном плане. Парень жил отдельно от родителей. В ходе следствия он признался, что примерно за 3 часа до случившегося выпил 150 г водки, а свой дикий поступок он объяснил тем, что хотел порубить людей, потому что его раздражали скопления людей.

В результате нападения скончалась женщина 1973 года рождения. Еще одна пострадавшая - 46-летняя женщина, была ранена и помещена в 10-ю городскую клиническую больницу Минска. В отношении несовершеннолетнего минчанина, 1998 года рождения, главным следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 139 (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах).

Расследование убийства взял под личный контроль председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси