ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 октября 2017, 17:47

Минюст выявил нарушения в одном из минских агентств недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции выявило нарушения в деятельности ООО "Твоя квартира". Такая информация размещена на сайте Минюста, сообщает БЕЛТА.

Деятельность этой организации была проверена в связи с поступающими жалобами потребителей. От имени ООО в интернете размещалась реклама о предлагаемых к сдаче в наем квартирах, расположенных в определенных районах Минска, с приведением характеристик жилья и его стоимости. Потенциальным арендаторам, которые отзывались на размещенную рекламу, сообщали, что, прежде чем посмотреть квартиру, необходимо заключить с ООО договор на оказание риелторских услуг, оплатив сумму в размере 5 БВ (одна базовая величина сейчас составляет Br23). Только после этого будет возможен доступ к рекламируемой квартире. При этом отдельные работники, сообщая вышеприведенную информацию, в обоснование своих неправомерных требований ссылались на то, что они действуют в соответствии с указаниями Министерства юстиции.

В связи с этим в целях защиты прав и интересов потребителей Минюст обращает внимание на следующее. Риелторская организация вправе рекламировать или иным образом размещать информацию об объекте недвижимости только с согласия потребителя после заключения договора на оказание риелторских услуг. Таким образом, если от имени риелторской организации размещена реклама предлагаемой к найму квартиры, то у нее должен быть договор с ее собственником на оказание ему соответствующих услуг. Именно собственник квартиры, заключивший договор, является заказчиком таких услуг и оплачивает их стоимость. В свою очередь то лицо, которое заинтересовалось квартирой, не обязано заключать договор с риелторской организацией и платить деньги только для того, чтобы посмотреть или снять эту квартиру. Показывая квартиру заинтересовавшемуся лицу, агентство действует в рамках заключенного договора с арендодателем, выполняя перед ним свои обязательства по поиску арендатора.

Как установлено в ходе проверки, законных оснований для рекламирования предлагаемых к найму квартир у ООО "Твоя квартира" не было. С собственниками квартир договоры на оказание им соответствующих услуг не заключались. Также не представлено какого-либо подтверждения тому, что собственники изъявляли желание на оказание им ООО риелторских услуг по сдаче в наем их жилья.

ООО "Твоя квартира" Министерством юстиции вынесено предписание об устранении выявленных нарушений и установлен срок их устранения. Должностное лицо риелторской организации привлечено к административной ответственности за неисполнение правил осуществления риелторской деятельности.

Минюст также обращает внимание на то, что бывают случаи, когда рекламируемых риелторской организацией объектов в действительности не существует, а реклама размещается для привлечения потребителей якобы большим количеством предлагаемых к сдаче квартир. Безусловно, никакого договора на оказание риелторских услуг в этой ситуации не будет. Не единичны случаи, когда собственник объекта за оказанием ему услуг в риелторскую организацию не обращается и рекламирует объект самостоятельно, в то же время реклама копируется риелторами и объект предлагается к найму без ведома собственника. Зачастую в рекламе указано, что объект рекламируется собственником, в то же время потребителям отвечает агент.

Подобные действия не способствуют повышению авторитета и доверия к профессии риелтора, отметили в министерстве. Из-за отдельных лиц складывается негативное мнение о работе риелторских организаций в целом, в том числе работающих добросовестно и прилагающих усилия к качественному оказанию соответствующих услуг, формированию положительного имиджа риелторских организаций.

Осуществляемый со стороны Министерства юстиции контроль носит постоянный характер. Продолжая нарушать законодательство, недобросовестные участники рынка недвижимости должны быть готовы к принятию к ним мер реагирования, добавили в ведомстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси