ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 октября 2016, 20:00

Миноблисполком и исполком Гагаузии расширят сотрудничество

3 октября, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Минский областной исполнительный комитет и исполнительной комитет Гагаузии (автономно-территориальное образование на юге Молдовы) расширят сотрудничество в различных сферах, передает корреспондент БЕЛТА.

Это предусматривает план мероприятий на 2017-2019 годы по исполнению соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве между Миноблисполкомом и исполкомом АТО Гагаузия, который сегодня подписали заместитель председателя Минского облисполкома Олег Плавский и башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах по итогам прошедшего в Кишиневе XVII заседания белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в присутствии премьер-министров двух стран - Андрея Кобякова и Павла Филипа.

Ирина Влах отметила бурное развитие межрегиональных и побратимских связей между Гагаузией и Беларусью. Она напомнила, что в июле прошлого года в Минске было заключено соглашение между исполкомом Гагаузии и Минским облисполкомом о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве. Причем, подписание происходило в присутствии президентов Беларуси и Молдовы Александра Лукашенко и Николая Тимофти, а сегодня в Кишиневе подписан план мероприятий по наполнению данного соглашения реальным содержанием.

Выступая на заседании белорусско-молдавской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, башкан Гагаузии указала на то, что в сентябре прошлого года были заключены договоры о побратимстве между Быховским районным исполнительным комитетом Могилевской области и администрацией Чадыр-Лунгского района Гагаузии. Заключили также соглашение о побратимстве город Быхов и одно из крупнейших сел в Гагаузской автономии - Копчак.

Ирина Влах передала самые теплые комплименты белорусским гостям от имени всех жителей Гагаузии, отметив, что в автономии с интересом следят за развитием белорусской экономической модели и искренне восхищаются умением властей Беларуси поддерживать отечественного производителя, стимулировать экспорт, привлекать инвестиции.

"Для нас белорусский народ никогда не переставал быть братским и близким по языку, вере, недавнему историческому прошлому и менталитету. Искренне надеюсь продолжить наше знакомство уже 5 ноября на Международном экономическом форуме в Комрате", - подчеркнула глава Гагаузии.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси