ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2019, 12:36

Минприроды ищет инвесторов для проекта "СимбиоСити" в Бресте

Фото Pixabay
Фото Pixabay

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды привлекает инвесторов к реализации проекта "СимбиоСити" в Бресте, сообщила на пресс-конференции "Потенциал внедрения зеленых технологий для улучшения качества жизни в городах и регионах Беларуси" начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Кузнецова, передает корреспондент БЕЛТА.

Это одна из самых крупных инициатив Национального плана действий по развитию зеленой экономики в Беларуси до 2020 года. Старт проекту дан в сентябре 2018 года, когда Брестским городским Советом депутатов утверждена концепция "Брест - умный устойчивый город".

"Сейчас активно занимаемся поиском дополнительного финансирования. Хотелось бы показать пример того, как концепцию умного зеленого города можно реализовывать в большом городе", - отметила Екатерина Кузнецова.

В настоящее время по пути внедрения зеленых стандартов идут малые и средние населенные пункты, такие как Полоцк, Новополоцк, Новогрудок. Беларусь заинтересована в том, чтобы перенять международный опыт в области городского устойчивого развития областных центров. За основу взята существующая и успешно реализуемая в разных странах шведская концепция "СимбиоСити", в основе которой лежит принцип развития города как экологически устойчивой структуры, эффективно использующей свои ресурсы, в том числе отходы. Среди ожидаемых результатов - прямое сокращение выбросов парниковых газов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси