ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 16:47

Минск будет развиваться по принципу "город в городе"

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Согласно новой редакции генплана Минск будет развиваться по принципу "город в городе". Об этом сообщил журналистам главный архитектор унитарного предприятия "Минскградо" Александр Акентьев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск достиг очень больших физических размеров. Поэтому принято решение заняться комплексным развитием не города в целом, а каждого из его районов. Этот принцип заложен в градостроительную политику генплана", - сказал Александр Акентьев.

По его словам, несколько по-иному в столице посмотрят на территориальное деление. "В Минске сформированы микрорайонные образования. В этой среде дома образуют единый градостроительный комплекс в огромном пространстве. При этом создать территориальную общность типа кондоминиума, создать ощущение дворового пространства, очень сложно. В будущем в микрорайонах за счет прокладки велосипедных, пешеходных дорожек, озеленения и благоустройства планируется выделить дворовые пространства, чтобы минчане могли чувствовать границы своего двора", - пояснил главный архитектор предприятия.

В настоящее время территориальные резервы столицы сосредоточены в восточной части города - районах Зеленый Бор и Ноттингем. До 2020 года здесь планируется возвести около 1,5 млн кв.м жилья. Крупные жилые районы будут сформированы на территориях бывших ОАО "Минская птицефабрика им. Н.К.Крупской" и аэропорта Минск-1. Кроме того, новые дома вырастут в микрорайонах Лебяжий, Каменная Горка и Лошица. Также генпланом предполагается включение в городскую черту территории отдыха у Минского моря. Больше в ближайшие годы расти вширь столица не планирует.

Общественное обсуждение новой редакции генерального плана города продлится по 5 ноября. Ознакомиться с экспозицией и другими материалами генплана можно с понедельника по пятницу с 14.00 до 18.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 15.00 в здании УП "Минскградо" по адресу ул. Комсомольская, 8, 2-й этаж, каб. 204. Замечания и предложения будут приниматься письменно в книге замечаний и предложений по указанному адресу, а также посредством почтовой связи, электронной почты kaig@minsk.gov.by.

Информацию о результатах общественного обсуждения разместят на сайте и информационных стендах Мингорисполкома, в средствах массовой информации.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси