ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 октября 2017, 12:06

Минск и Газиантеп планируют развивать побратимские связи

Минск. Фото из архива
Минск. Фото из архива

31 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Протокол о намерениях между Мингорисполкомом и муниципалитетом Газиантеп подписан сегодня в городской ратуше во время визита в Минск турецкой делегации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Газиантеп - один из наиболее развивающихся городов Турции, кулинарная столица республики. Мы готовы к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству по различным направлениям. Рассчитываем, что наши отношения будут скреплены реальными проектами", - отметил председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Исполнительный секретарь муниципалитета Дениз Кёкен поблагодарил за гостеприимство и подчеркнул, что придает большое значение сближению городов. "Между Минском и Газиантепом много общего. Уверен, от нашего сотрудничества выиграют и минчане, и жители Газиантепа", - сказал он.

На встрече прозвучали предложения организовать сотрудничество на уровне торгово-промышленных палат и свободных экономических зон, чтобы с инвестиционным и экономическим потенциалом могли познакомиться представители деловых кругов. В числе возможных направлений взаимодействия назывались приобретение стройматериалов и оборудования, ведение строительных работ в Минске, совместные проекты в области высоких технологий, легкой промышленности, культуры, туризма, научно-исследовательских разработок.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама подчеркнула, что белорусско-турецкие отношения основаны на доверии и взаимном уважении. Это не только сотрудничество двух стран, а в первую очередь хорошие контакты между народами, главами государств. "Установление побратимских связей открывает новые перспективы взаимодействия в культурной, экономической, политической сферах", - отметила посол.

Зарубежных гостей интересовали вопросы развития городской инфраструктуры, строительства метро, работа транспорта. Стороны намерены обмениваться опытом в различных сферах, оказывать содействие в организации выставок и ярмарок-продаж, установлению контактов между предпринимателями, проведению туристических мероприятий, развивать сотрудничество между учебными заведениями.

В программе визита делегации значатся посещение контакт-центра ЖКХ Минска, ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", Минского городского технопарка, экскурсия по территории Верхнего города.

Газиантеп - город на юго-востоке Турции, культурный, экономический и промышленный центр, шестой по величине населенный пункт страны (население около 2 млн жителей). На его территории расположено около 1 тыс. промышленных предприятий. Регион славится национальной кухней, красивыми пейзажами и природными богатствами. Провинция занимает лидирующие позиции в текстильной, пищевой и химической промышленности Турции.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси