ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2017, 12:18

Минск и Ханой намерены активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения

Андрей Шорец и Дао Дык Тоан. Фото "Минск-Новости"
Андрей Шорец и Дао Дык Тоан. Фото "Минск-Новости"

31 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минск и Ханой намерены активизировать сотрудничество в сфере здравоохранения. Об этом шла речь сегодня на встрече председателя Мингорисполкома Андрея Шорца с представителями делегации Ханоя, передает корреспондент БЕЛТА.

Как проинформировал заместитель первого секретаря Коммунистической партии Вьетнама г. Ханой Дао Дык Тоан, во вьетнамской столице в конце ноября - начале декабря текущего года запланирован медицинский форум и контактно-кооперационная биржа, на которых будут обсуждаться вопросы профилактики, диагностики, лечения онкозаболеваний, реабилитации людей, прошедших курс лечения, производства лечебных препаратов и оздоровительного питания, развития белорусско-вьетнамского сотрудничества между научно-исследовательскими, производственными, лечебными и туристическими организациями.

"Медицина - перспективное направление взаимодействия между нашими странами. В первую очередь мы заинтересованы в сотрудничестве по профилактике и лечению онкозаболеваний. Беларуси удалось достичь значимых результатов в данной сфере", - сказал Дао Дык Тоан.

Заместитель министра здравоохранения Беларуси Вячеслав Шило выразил готовность к сотрудничеству как по подготовке, переподготовке врачей, так и по оказанию медицинских услуг гражданам Вьетнама. В числе предложений также - локализация белорусских фармпроизводств во Вьетнаме, поставки отечественной медицинской техники на вьетнамский рынок.

По словам Вячеслава Шило, в организациях системы Минздрава в 2016 году медицинскую помощь получили около 150 тыс. граждан из 126 стран мира. Наиболее востребованы услуги трансплантологии, кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии. В учреждениях образования страны медицинского профиля занимаются свыше 6 тыс. иностранных граждан. "Можем предложить как обучение специалистов по различным направлениям в вузах, так и переподготовку врачей на базе Белорусской медицинской академии последипломного образования", - сказал Вячеслав Шило.

Ожидается, что белорусская делегация примет участие в медицинском форуме в Ханое. Помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Романов отметил, что на этот период запланирован визит во Вьетнам депутатов Палаты представителей, во время которого кроме сотрудничества в сфере здравоохранения предлагается обсудить вопросы активизации контактов на региональном уровне, совместные проекты между научными организациями.

Делегация Ханоя находится с визитом в Минске 29 июля - 1 августа. Ханой - столица Вьетнама и второй по численности населения город страны, главный политический, образовательный и культурный центр и второй по значению промышленный центр (после Хошимина). -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси