ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 апреля 2016, 12:38

Минск и Ханой планируют сотрудничать в области трансплантологии

18 апреля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Минск и Ханой планируют сотрудничать в области трансплантологии, сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич сегодня на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Юркевич отметил, что базой для взаимодействия послужит подписанный меморандум о сотрудничестве между комитетом здравоохранения Мингорисполкома и департаментом здравоохранения Ханоя, а также между 9-й городской клинической больницей столицы и больницей почечных болезней Ханоя. "В апреле правительство Вьетнама подписало постановление о развитии в стране трансплантологии. Поэтому наш военный госпиталь заинтересован в обучении вьетнамских специалистов как на нашей базе, так и на территории Вьетнама", - уточнил руководитель профильного комитета мэрии.

Совместное обучение специалистов планируется организовать в 9-й больнице. Предусматривается и развитие нетрадиционной медицины. "В 10-й больнице Минска есть центр восточной медицины. В ближайшее время специалистов клиники командируем в Китай, также предлагаем дополнительно пройти обучение во Вьетнаме для проведения курсов реабилитации пациентов", - сказал Игорь Юркевич.

В числе других проектов с Вьетнамом - организация совместного медицинского центра в Ханое. "Наши специалисты по вахтовому методу могли бы работать в одном из учреждений по направлениям, которые представляют интерес (трансплантология, гематология и др.)", - озвучил намерения председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Он добавил, что в настоящее время рассматривается возможность поставки в Минск установки для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга - гамма-ножа. Гамма-нож позволяет лечить опухоль головного мозга без разрезов. В настоящее время комитет по здравоохранению мэрии ведет переговоры с Министерством здравоохранения относительно ведомственной принадлежности оборудования - его будут приобретать либо для Боровлян, либо для одного из учреждений Минска. "Гамма-нож позволяет лечить опухоль без вскрытия черепной коробки. К слову, известный исполнитель Дмитрий Хворостовский лечился с использованием гамма-ножа", - отметил Игорь Юркевич.-0-

Врачи 9-й больницы Минска и больницы почечных болезней Ханоя будут обмениваться опытом
Базой для двустороннего взаимодействия в области здравоохранения послужит подписанный меморандум о сотрудничестве между профильным комитетом мэрии и департаментом здравоохранения Ханоя.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси