ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июня 2017, 11:58

Минск увеличил товарооборот с Китаем в I квартале на 50%

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск и Китай в I квартале 2017 года увеличили товарооборот на 50% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщил сегодня журналистам председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук, передает корреспондент БЕЛТА.

Товарооборот между Минском и Китаем в 2016 году составил $1,1 млрд, за первый квартал текущего года темп роста товарооборота - 150%. "В настоящее время прорабатываем вопрос поставки различных номенклатур товаров, в том числе хлеба, микросхем", - отметил Николай Рогащук.

Сегодня в Минске проходит бизнес-форум "Минск-Пекин" и контактно-кооперационная биржа между белорусскими и китайскими предприятиями. С китайской стороны в мероприятиях принимают участие 19 компаний, заинтересованных в установлении и расширении деловых связей с белорусскими предприятиями и организациями в сферах энергетики, пищевой промышленности, сельского хозяйства, медицины и др.

"Белорусские предприятия могут предложить сотрудничество в промышленности, туристической, культурной и других сферах. Мы открыты для инвестиций, будем договариваться о реализации конкретных проектов. На бизнес-форуме не отделяем Минск от страны, будем говорить обо всех проектах, которые могут предложить китайские партнеры", - подчеркнул председатель комитета экономики. Среди совместных проектов он назвал строительство гостиницы "Пекин", жилого комплекса "Лебяжий".

Развитие отношений между Беларусью и КНР - один из приоритетов внешней политики Беларуси. За январь-февраль 2017 года товарооборот Беларуси и материкового Китая составил свыше $430 млн, или 131,1% к аналогичному периоду прошлого года. Сотрудничество в инвестиционной сфере является перспективным направлением укрепления двустороннего взаимодействия. В настоящее время Беларусь реализует более 30 инвестпроектов, финансируемых кредитами китайских банков и правительства на общую сумму около $6 млрд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси