ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2017, 11:30

Минск и Пекин планируют активизировать сотрудничество в экономике и культуре

8 сентября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Пекин заинтересован в реализации совместных проектов в экономике и культуре, сообщил заместитель председателя ВСНП Пекина Лю Вэй сегодня на встрече с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем в городской ратуше, передает корреспондент БЕЛТА.

Лю Вэй поблагодарил за приглашение на праздничные мероприятия и отметил, что сотрудничество между городами интенсивно развивается. Мэрия Пекина намерена содействовать установлению контактов между деловыми кругами Беларуси и Китая. "У нас есть много точек соприкосновения интересов в различных сферах. Особую важность приобретает совместная реализация концепции "Один пояс, один путь", - отметил глава делегации.

Андрей Шорец подчеркнул, что взаимоотношения двух столиц должны показывать пример другим городам. В числе уже реализованных проектов он назвал открытие гостиницы "Пекин", строительство жилого квартала "Лебяжий". "У нас много общего. Рассчитываем на дальнейшую плодотворную работу", - сказал председатель Мингорисполкома.

Отношения между Минском и Пекином начали развиваться с 1997 года, а соглашение об установлении побратимских связей подписано 26 апреля 2016 года во время визита делегации Мингорисполкома в Китай. Тогда же были обозначены основные направления взаимодействия - наращивание поставок кондитерской продукции, содействие в разработке интеллектуальной системы управления транспортом и др. В июле 2016 года на встрече в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Беларуси, а также представителями СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" и компании Kinsun обсуждался вопрос модернизации уличного освещения в столице.

Белорусские вузы ежегодно участвуют в крупнейших китайских международных образовательных выставках, заключено более 120 прямых договоров о сотрудничестве между ведущими вузами двух стран в сфере образования и науки, на основе которых идет обмен студентами и преподавателями.

Товарооборот столичных предприятий с Китаем в январе-июле текущего года увеличился на 48,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, экспорт услуг - на 23,1%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси