ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2017, 12:59

Минск планирует в ближайшие годы решить вопрос с обеспеченностью местами в детсадах - Шорец

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Минск планирует в ближайшие годы решить вопрос с обеспеченностью местами в детских садах, заявил сегодня на пленарном заседании городского форума педагогических работников "Столичное образование: базовые ценности в современном формате" председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Шорца, город ежегодно вкладывает средства в развитие социальной инфраструктуры. "Эта работа будет продолжена и в 2018-2019 годах, а также в последующие годы, чтобы максимально в ближайшую пятилетку решить этот вопрос и в городе не было такой большой потребности в местах в учреждениях образования", - отметил он.

Как сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, для удовлетворения спроса на дошкольное образование в столице необходимо до 2020 года построить более 20 детских садов. За последние три года построено 12 учреждений дошкольного образования, в I полугодии текущего года открыты три новых детских сада, еще два будут введены 1 сентября.

"Всего за этот период город получил 2 тыс. 665 мест для дошкольников, еще более 1,5 тыс. мест освободилось за счет вывода первых классов. Однако проблема остается острой, увеличивается количество детей из Минского района", - отметил Михаил Мирончик.

Деятельность комитета по образованию направлена на развитие доступного и качественного дошкольного образования. Эти задачи решаются путем сохранения и развития многофункциональной сети учреждений, внедрения гибких режимов работы, организуется работа адаптационных, семейных и вечерних групп, материнских школ, групп выходного дня.

По словам Михаила Мирончика, в новом учебном году количество дошкольников по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем на 1,4 тыс. По-прежнему большое количество мест занимают дети семилетнего возраста, которые не пошли в школу по заявлениям родителей. При некотором снижении этот показатель остается высоким - 3 тыс. 420 человек. Детские сады Минска посещают около 4,7 тыс. детей из Минского района. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси