ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 13:54

Минск предлагает позаимствовать систему льгот для инвесторов у Казахстана

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действующие в Казахстане льготы для инвесторов максимально приближены к белорусским реалиям. Об этом сообщил заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко во время круглого стола "Минск будущего. Новые инвестиционные альтернативы развития города", передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, в Казахстане крупных инвесторов на 10 лет освобождают от уплаты корпоративного подоходного налога, земельного налога, на 8 лет - от уплаты налога на имущество, на долгосрочный период установлен предельный уровень тарифов на услуги всех субъектов монополии. По словам Николая Ахраменко, такую систему льгот можно в ближайшие годы внедрить в Беларуси.

Также заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома подчеркнул, что господдержка по-прежнему будет оказываться инвесторам, занимающимся созданием новых высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, отвечающих требованиям и регламентам генерального плана развития Минска, возведением социальных объектов.

Он также призвал представителей бизнес-сообщества, которые приняли участие в круглом столе, подумать, какие новые льготы и меры стимулирования притока прямых иностранных инвестиций необходимо внедрить в республике. Николай Ахраменко заверил, что все предложения будут рассмотрены.

Инвесторам также презентовали новый генплан Минска, рассказали о приоритетах развития столицы, его градостроительном потенциале.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси