ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
31 июля 2017, 10:47

Минск выполнил задание 2017 года по вводу арендного жилья

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск в I полугодии выполнил задание 2017 года по вводу арендного жилья, сообщил сегодня председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко на оперативном совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"По арендному жилью годовое задание выполнено. В I полугодии введен арендный жилой дом", - констатировал Дмитрий Гуриненко.

Арендный дом на 119 квартир построен на ул. Выготского. В августе он будет заселяться. По ул. Выготского продолжается строительство еще одного арендного жилого дома на 129 квартир, ввод в эксплуатацию которого запланирован на четвертый квартал текущего года. Еще два арендных дома проектируются в Заводском районе. В период с 2013 по 2016 год строительство арендных домов в столице осуществлялось за счет бюджетных ресурсов. Сейчас они возводятся только за счет средств, полученных от арендной платы за жилые помещения в ранее построенных домах.

По словам Дмитрия Гуриненко, за январь-июнь текущего года в Минске введен в эксплуатацию 41 жилой дом. Объемы ввода жилых площадей составили около 370 тыс. кв.м (почти 57% от годового задания). Сейчас в стадии строительства находятся 94 жилых дома.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в столице в I полугодии введено 50,5 тыс. кв.м жилья, для граждан, осуществляющих строительство с государственной поддержкой, - около 18 тыс., для многодетных семей - 11,5 тыс. кв.м. Также введено 18 тыс. кв.м индивидуального жилья.

В 2017 году Минску доведено задание по вводу жилья в объеме 644 тыс. кв.м.

В перспективе строительство жилья в Минске планируется осуществлять на территориях микрорайонов Чижовка-6, 6а, "Минск-Мир", Лошица, воинских частей по ул. Кабушкина и в микрорайоне Масюковщина, в жилом комплексе "Ноттингем" и на ул. Семашко (Санкт-Петербургский квартал).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси