ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2015, 16:34

Минская ГАИ предложит непристегнутым водителям опрокинуться в автомобиле-тренажере 20 октября

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская ГАИ предложит водителям, проигнорировавшим требование пристегнуться ремнем безопасности во время движения, почувствовать, что происходит во время аварии в автомобиле-тренажере, имитирующем опрокидывание, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Оказаться в смоделированном ДТП нарушители смогут во время акции "Пристегнись!", которая начнется 20 октября в 11.00 на улице Ванеева, 18. Узнать, что происходит в машине во время аварии, непристегнутые автомобилисты смогут и менее экстремальным способом. Инспекторы познакомят их с наглядными материалами по этой теме, вместо того, чтобы выписать штраф.

Акция "Пристегнись!" направлена на пропаганду использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Как пояснили в Госавтоинспекции, игнорирование ремней безопасности является одним из самых распространенных нарушений ПДД. Так, с начала 2015 года ответственность за него понесли свыше 2 тыс. водителей в Минске.

Ремни безопасности особенно актуальны в осенне-зимний период, когда на проезжей части образуются наледи, и количество аварий увеличивается в разы. И только ремень безопасности является самым действенным способом смягчить последствия дорожно-транспортного происшествия как для водителей, так и для пассажиров.

В соответствии с пунктом 9.5 ПДД водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности. В противном случае водители, нарушавшие этот пункт ПДД, рискуют быть оштрафованными на Br180 тыс. Если же подобное нарушение происходит повторно в течение года, штраф составит от двух до пяти базовых величин (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.).-0-

Теги
Минск ГАИ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси