ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2015, 12:33

Минская милиция отмечает большую склонность подростков к "алкогольным" правонарушениям в летний период

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В летний период несовершеннолетние больше склонны совершать правонарушения, напрямую связанные с употреблением спиртных напитков, сообщили БЕЛТА в Центральном РУВД Минска.

"Это и распитие алкоголя, и появление в пьяном виде в общественных местах", - пояснили в милиции. Почти каждое третье преступление совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Также в милиции обратили внимание, что, если несовершеннолетний привлекался к ответственности за пьянство - это основание для постановки его на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних. В случае повторного такого нарушения информация направляется в районную наркологическую службу. Обследовав подростка, врач-нарколог принимает решение о постановке его на учет в этом медицинском учреждении. То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога может в дальнейшем стать препятствием при поступлении в учебные заведения, получении водительских прав и т.д. Необдуманные поступки подростков, а также недостаточный контроль за детьми со стороны родителей могут испортить несовершеннолетнему всю дальнейшую жизнь.

Что касается административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, то она наступает с 16 лет. Подросток несет наказание по ст.17.3 КоАП. Если же несовершеннолетний не достиг 16-летнего возраста, то ответственность несут его родители по ст.9.4 КоАП. Также особый акцент в милиции сделали на том, что дети младше 16 лет не могут находиться в период с 23.00 до 06.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей, либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц. За необеспечение сопровождения детей предусмотрена ответственность по ст.17.13 КоАП - предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин (одна БВ в настоящее время равна Br180 тыс.). Если аналогичная ситуация повторяется в течение одного года после наложения административного взыскания, то предусмотрено наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

В РУВД напомнили, что в Минске с 1 мая по 1 октября проходит межведомственная акция "Забота". Ее основная цель - обеспечение максимальной занятости несовершеннолетних в период школьных каникул, профилактика пьянства, наркомании, токсикомании.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси