ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2016, 13:59

Минская область и австрийская земля Каринтия намерены активизировать экономическое сотрудничество

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область и федеральная земля Каринтия (Австрия) намерены активизировать экономическое сотрудничество. Речь об этом шла во время посещения 29-30 сентября делегацией Минской области во главе с председателем облисполкома Семеном Шапиро федеральной земли Каринтия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Во время визита, который состоялся по приглашению главы правительства Каринтии Петера Кайзера, прошло совместное заседание правительств Каринтии и Минской области. Главы регионов обсудили пути активизации двустороннего сотрудничества в сферах взаимного интереса. Значительное внимание было уделено вопросам взаимодействия на экономическом направлении. Достигнута договоренность об организации ответного визита в Беларусь руководства и деловых кругов Каринтии в 2017 году.

Белорусская делегация также приняла участие в Экономическом форуме стран Центральной и Восточной Европы в городе Фельдене. Мероприятие объединило свыше 450 гостей из более чем 20 стран, в том числе региональные и национальные делегации из России, Казахстана, Сербии, Словении, Боснии и Герцеговины.

На открытии форума Семен Шапиро отметил позитивную динамику белорусско-австрийских отношений, в том числе в политической и экономической сфере. Председатель Миноблисполкома привлек внимание аудитории к возможностям торгового и инвестиционного сотрудничества с Беларусью, конкурентным преимуществам страны в региональном и глобальном контекстах.

На полях форума Семен Шапиро провел переговоры с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Вильгельмом Мольтерером, а также встретился с Федеральным канцлером Австрии Кристианом Керном.

Для изучения передового австрийского опыта в области производства и переработки отдельных видов сельхозпродукции белорусская делегация посетила ряд каринтийских предприятий.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси