ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 октября 2016, 18:59

Минская область и чешский край Высочина намерены укрепить сотрудничество на региональном уровне

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Край Высочина (Чехия) и Минская область намерены укрепить двустороннее сотрудничество на региональном уровне, заявил сегодня гетман чешской административно-территориальной единицы Иржи Бегоунек по итогам встречи с руководством Миноблисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы думаем, что договоримся еще о некоторых вещах, потому что знаем интерес Минской области к нашей системе комбинированного взаимодействия в случае кризисных ситуаций. В частности, это взаимодействие между полицией, пожарными и медиками", - сказал Иржи Бегоунек.

Он подчеркнул, что чешский и белорусский регионы уже достигли определенных успехов во взаимодействии по многим вопросам. "Состоялся обмен опытом в области сельского хозяйства по выращиванию картофеля, а также в сфере медицины и спорта. Чешская сторона удовлетворена тем, что может пригласить к этому сотрудничеству еще и представителей деловых кругов, потому что торгово-промышленные палаты подписали между собой соответствующий договор", - подчеркнул гетман края Высочина. По словам Иржи Бегоунека, уже подготовлены двусторонние переговоры между рядом организаций и фирм.

Делегация чешского края Высочина во главе с гетманом Иржи Бегоунеком находится с очередным визитом в Минской области. Тесное сотрудничество чешского и белорусского регионов началось два года назад. В сентябре 2014 года главами регионов Семеном Шапиро и Иржи Бегоунеком был подписан меморандум о сотрудничестве. За это время состоялось шесть взаимных визитов официальных кругов.

Два региона связывает тесное сотрудничество в разных сферах - экономике, образовании, медицине, спорте, культуре. Только в текущем году белорусские специалисты в области картофелеводства посетили Чехию, где обменялись опытом выращивания и хранения урожая важнейшей сельхозкультуры. Также представители Минского региона посещали кризисный центр KOPIS при пожарной службе спасения, врачи прошли стажировку в медучреждениях Высочины. По предложению чешской стороны в августе в городе Пельгржимов был организован учебно-тренировочный сбор по хоккею в режиме оздоровительного лагеря для молодежной команды Минской области. В этом мероприятии приняли участие 27 человек из числа учащихся и работников детско-юношеской спортивной школы ООО "Хоккейный клуб "Шахтер-Солигорск". Чешские бизнес-партнеры из компании TTS в апреле в Миноблисполкоме обсуждали варианты сотрудничества в сфере строительства котельных на местных видах топлива, а сейчас готовы к выработке конкретных предложений.

Минская область и край Высочина планируют наметить комплекс мероприятий для продолжения взаимовыгодного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси