ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2017, 19:28

Минская область и китайский Чунцин подписали соглашение об установлении побратимских отношений

24 марта, Несвиж /Корр. БЕЛТА/. Между Минской областью и китайским городом Чунцин сегодня в Несвиже подписано соглашение об установлении побратимских отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписи под документом поставили председатель Миноблисполкома Семен Шапиро и вице-губернатор Чунцина Лю Гуйпин.

Перед подписанием соглашения делегации двух сторон провели переговоры. Семен Шапиро подчеркнул, что Беларусь и Китай связывают прочные партнерские отношения. "Обе стороны прилагают усилия для того, чтобы эти отношения развивались. Благодаря китайским партнерам изменяется экономический облик нашей страны. Один из наиболее ярких примеров - это Китайско-белорусский индустриальный парк "Великий камень", который находится на территории Минской области, и Миноблисполком является соучредителем парка", - напомнил он.

Семен Шапиро также положительно отозвался об уровне отношений, сложившихся у области с рядом всемирно известных китайских корпораций, в том числе "Чайна Мерчантс", CИТИК, САМС, "Синомач" и многими другими. По его словам, в 2017 году запланировано открытие в Минской области завода по производству легковых автомобилей СЗАО "БелДжи". Это еще один крупнейший не только для области, но и всей страны белорусско-китайский проект. Председатель Миноблисполкома особо подчеркнул тот факт, что белорусская сторона заинтересована в расширении сотрудничества и готова предоставлять площадку не только для производства продукции китайских компаний, но и ее продвижения на рынки стран ЕС, ЕАЭС и других стран.

Лю Гуйпин рассказал Семену Шапиро о планах по созданию в Чунцине базы для производства инновационной продукции. Город располагает развитой автомобильной промышленностью. Фактически здесь выпускается каждый 8-й автомобиль в КНР. Кроме того, Чунцин широко известен как центр производства интеллектуальной техники, объем выпуска которой составляет 350 млн единиц в год. Лю Гуйпин дал высокую оценку развитию торгово-экономических отношений между Чунцином и Беларусью. В частности, этому способствует международная железнодорожная магистраль Чунцин-Синьцзян-Европа. Вице-губернатор подчеркнул, что китайский город и Минская область уже достигли определенных успехов в установлении связей в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Он высказал заинтересованность в укреплении существующих связей, а также их расширении в сфере логистики, которые предоставляет магистраль Чунцин-Синьцзян-Европа и ее белорусский участок. Также высокопоставленный представитель администрации Чунцина высказал предложение о расширении экспорта белорусской продукции агропромышленного комплекса конкретно в этот город, а также в центральные и западные районы КНР.

Представитель китайской стороны также отметил возможность расширения взаимодействия с центральным регионом Беларуси в энергетической сфере, промышленности, в частности, в производстве оборудования, сельскохозяйственной техники, в области IТ-технологий, образовании, здравоохранении, науке, культуре и др. "Чунцин уделяет очень большое внимание сотрудничеству со странами, которые расположены вдоль экономического пояса Шелкового пути", - резюмировал Лю Гуйпин. Он пригласил делегацию Минской области совершить ответный визит в Чунцин.

Семен Шапиро подчеркнул, что в сотрудничестве во всех обозначенных направлениях Минский регион полностью заинтересован, проинформировав гостей о сегодняшнем дне и перспективах области. По окончании переговоров и подписания соглашения об установлении побратимских отношений стороны обменялись памятными подарками.

Комментируя подписанный документ, заместитель председателя Миноблисполкома Олег Плавский заявил журналистам, что одним из важнейших приоритетов сотрудничества Чунцина и Минской области станет именно автомобилестроение. "В экономике китайского города доля этого сектора велика, т.к. там ежегодно выпускаются более 2 млн машин. Опыт привлечения инвесторов и строительства заводов нам интересен. Кроме того, этот город импортирует продовольствие, и его необходимо рассматривать как один из перспективных рынков сбыта", - сказал он.

В 2002 году Минская область и город Чунцин заключили соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно технической и культурной областях. Двусторонние связи между белорусским и китайским регионами успешно развиваются. В прошлом году состоялся визит в Минскую область делегации района Ваньчжоу города Чунцин. Во время визита был подписан меморандум по развитию побратимских отношений между Копыльским районом и Ваньчжоу.

Чунцин расположен в юго-западной части Китая и является одним из городов центрального подчинения КНР. В нем проживает более 33 млн жителей. Город имеет высокие темпы социально-экономического развития. В целях наращивания экспорта продукции на китайский рынок Миноблисполком регулярно направляет коммерческие предложения предприятий в посольство Беларуси в КНР и в регионы-партнеры столичной области. В 2016 году товарооборот Минской области с Китаем в денежном выражении составил $832,3 млн.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси