ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 июня 2016, 13:26

Минская область перевыполнила прогноз по привлечению в экономику ПИИ на чистой основе в І квартале

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) в экономику Минской области за І квартал текущего года сложился в размере $156,8 млн при задании на этот период $130 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Минского облисполкома.

Несмотря на общую положительную тенденцию, не выполнили показатель привлечения ПИИ на чистой основе Борисовский (68,2% к заданию), Солигорский (63%), Смолевичский (40,6%), Слуцкий (27,6%), Молодечненский (24,2%), Вилейский (24%), Воложинский (14,7%), Клецкий (4,4%), Любанский (2,9%), Червенский (произошло изъятие в размере $86,6 млн) районы, а также город Жодино (56,2%). В Копыльском районе не осуществлялось привлечение ПИИ на чистой основе в указанный период.

В соответствии с решением Миноблисполкома, администрации СЭЗ "Минск" поручено привлечь в экономику Минской области ПИИ на чистой основе на 2016 год в сумме $42,5 млн за счет реализации инвестиционных проектов. По итогам работы за І квартал организации - резиденты СЭЗ выполнили 20,5% от годового задания в сумме $8,7 млн. Наибольшие объемы ПИИ на чистой основе привлечены СЗАО "Эс-Эн-Эй Индастриз Бисов" ($2,6 млн), ОАО "Штадлер Минск" ($1,6 млн), ИП "Юнивак" ($1,5 млн), ООО "Алютех Воротные системы" ($1,3 млн), СООО "Алюминтехно" ($0,8 млн) и СЗАО "БелДжи" ($0,9 млн).

Общий объем инвестиций в Минской области в І квартале текущего года превысил Br7 трлн, однако оказался несколько меньшим, чем за аналогичный прошлогодний период. Причиной некоторого замедления темпов стало снижение объемов строительства жилья, пояснили в комитете экономики. Специалисты, тем не менее, считают более важным в данный момент наличие новых инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в последующие годы. "Для Минской области важны любые проекты, так как это перспектива, это движение вперед", - сказали в профильном комитете.

Что касается внешнеторгового оборота в целом по области, то по итогам І квартала он составил $1856,5 млн, в том числе экспорт $1009,2 млн, импорт - $847,3 млн. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере $161,9 млн. За указанный период прогнозное задание по экспорту товаров выполнили 10 районов: Березинский, Воложинский, Дзержинский, Крупский, Любанский, Молодечненский, Мядельский, Смолевичский, Столбцовский, Узденский.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси