ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 21:32

Минская область планирует собрать более 2 млн т зерна

22 июля, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Минская область в текущем году, как и в прошлом, рассчитывает на урожай зерновых более 2 млн т, заявил сегодня на пресс-конференции председатель Миноблисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, на данный момент в регионе убрано 5% площадей. "Средняя урожайность пока составляет 34 ц/га. В прошлом году в ходе уборки полей, поврежденных засухой, на начальном этапе уборочной средняя урожайность составляла 27 ц/га. Когда же уборка зерновых завершалась, тот же показатель достиг 41,6 ц/га. В итоге хлебный каравай региона составил 2 млн 177 тыс. т зерна", - напомнил Семен Шапиро.

"В этом году средняя урожайность уже выше и убираются сейчас еще не лучшие поля. Если новых катаклизмов не преподнесет погода и мы примем правильные технологические решения, то и в этом году будет получено более 2 млн т зерна", - подчеркнул руководитель Минской области.

Губернатор напомнил, что в центральном регионе необходимо ставить задачу по намолоту 3 млн т зерна. Валовой сбор можно увеличить за счет кукурузы, уверен он. Эта культура уже в текущем году способна обеспечить выход на уровень намолота около 2,5 млн т зерна.

"Впрочем, сейчас, как я говорю председателям райисполкомов, даже более важно, чем зерно, - корма для отрасли животноводства. Если мы сегодня всю "однолетку" уберем в сенажные ямы, то будет гораздо более полезная смесь зерна и растительной массы для животных. Я настаиваю на все большей заготовке травянистых кормов, так как проблемы зерна нет", - резюмировал Семен Шапиро.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси