ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 января 2016, 14:27

Минская область планирует в 2016 году увеличить экспорт товаров на 5,2%

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская область планирует в 2016 году увеличить экспорт товаров на 5,2% по сравнению с прошлым годом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Миноблисполкома.

Для выполнения прогнозных показателей по экспорту товаров на 2016 год Минским областным исполнительным комитетом с Министерством иностранных дел страны разработан план совместных действий по развитию внешнеторгового, внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества. План по экспорту товаров составлен без учета республиканских организаций, а также нефти и нефтепродуктов. Мероприятиями данного плана предусматривается выполнение доведенных заданий за счет реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкции производственных мощностей с целью повышения качества и конкурентоспособности продукции, активизации маркетинговой деятельности, сохранения и укрепления конкурентных позиций на традиционных рынках России, Украины, стран Европейского союза. Также предусматривается расширение рынков сбыта в другие страны, информационное обеспечение внешней торговли, участие в выставках-ярмарках за рубежом.

Около четверти стоимостного объема экспорта товаров приходится на долю организаций коммунальной формы собственности. Основными экспортерами среди них являются предприятия холдинга "Мясомолпром". Удельный вес данных организаций в экспорте товаров организаций коммунальной формы собственности приближается к 84%. В 2016 году планируемый темп роста экспорта товаров предприятий холдинга "Мясомолпром" - 108%. "Будет внедрен в производство целый ряд новых видов продукции с использованием передовых технологий, а также в соответствии с конъюнктурой внешних рынков. Ведется работа по увеличению сроков годности продукции за счет современных оболочек и упаковочных материалов. Ряд предприятий расширят ассортимент экспортируемой молочной продукции на китайский рынок. Также планируется регистрация мясоперерабатывающих предприятий в Китае", - подчеркнули в областном комитете экономики.

В ОАО "Агрокомбинат "Дзержинский" планируется расширение ассортимента поставляемой продукции и освоение новых рынков сбыта в Азербайджане, Армении, Грузии, Казахстане, Молдове, Туркменистане, Узбекистане, Украине и других странах. ОАО "1-я Минская птицефабрика" планирует продолжить реконструкцию птицеводческих помещений для увеличения количества выращиваемого молодняка кур-несушек.

На долю предприятий без ведомственной подчиненности приходится более 75% экспортных поставок области. Завершение ООО "Велес-Мит" инвестиционного проекта по строительству новых мощностей для производства мясопродукции в Молодечненском районе позволит предприятию обеспечивать производство сырьем, что положительно отразится на формировании экспортной цены выпускаемой продукции. Предприятиями группы компаний "Алютех", которыми обеспечивается 11,5% экспорта столичного региона, продолжится работа по его диверсификации, расширению географии поставок продукции, поиску новых партнеров в Дании, Норвегии, ОАЭ, США, Чили.

Прогнозируется, что дополнительный прирост экспорта смогут обеспечить организации, создающие в 2016 году новые производства. Так, ООО "Громин" (Минский район) завершит строительство завода по производству пластмассовой упаковки, до 70% продукции которого предполагается экспортировать. ЗАО "Адани Технолоджис" (Минский район) планируется ввод в эксплуатацию завода по производству высокотехнологичной и рентгенографической техники для промышленного и специального применения. ООО "Онега Плюс" (Минский район) завершает строительство завода по производству чипсов из сырого картофеля и планирует большую часть продукции поставлять на экспорт. Рост экспортных поставок СООО "Эвипак Индастриз" (Дзержинский район) ожидается за счет реализации инвестпроекта и запуска нового технологического оборудования по производству упаковочной продукции (стретч-пленки), основная доля которой будет ориентирована на внешний рынок.

Специалисты ожидают, что сохранят достигнутые объемы экспорта в наступившем году ЧУП "МАВ" (Дзержинский район), ОАО "Смолевичи Бройлер". Последнее предприятие активно прорабатывает возможности поставок в дальневосточные регионы России, Армению, Казахстан, Узбекистан. Ряд предприятий Минской области планируют расширять географию экспорта медицинской продукции, продукции деревообработки.

Темп роста экспорта услуг в Минской области в 2016 году ожидается 105,3% к уровню прошлого года. Наращивание показателей планируется осуществлять за счет стабильной работы транспортных предприятий, таких как ООО "Биг-Трэйл", ООО "Белспецагротранс", СООО "Пролив" (Минский район), ООО "Интертрансавто" (Дзержинский район). Они планируют осваивать новые рынки Монголии, а также увеличивать объемы перевозок между странами Европы и Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

В комитете экономики также сообщили, что на территории столичного региона продолжается реализация крупных инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций - СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" ($32,3 млн), ИООО "Логистический центр "Прилесье" ($14 млн), ИООО "Славкалий" ($92 млн), ИЧУП "Логистический центр "Юго-Запад" ($9,1 млн), ООО "Несвижский завод детского питания" ($8 млн) и других.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси